Интернет-мошенники наживаются на оставшихся без работы и любителях онлайн-покупок

Эксперты отмечают активизацию мошенников, которые наживаются на самых актуальных проблемах граждан в период эпидемии коронавируса. Так, фейковые кадровые агентства предлагают удаленную работу, а онлайн-"продавцы" выуживают личные данные и деньги с помощью сайтов, маскирующихся под курьерские службы.

Эксперты отмечают активизацию мошенников, которые наживаются на самых актуальных проблемах граждан в период эпидемии коронавируса. Так, фейковые кадровые агентства предлагают удаленную работу, а "продавцы" разнообразных товаров выуживают у доверчивых пользователей личные данные и деньги с помощью сайтов, маскирующихся под курьерские службы.

О схеме с предложениями дистанционной работы сообщает РИА Новости. Как рассказал агентству зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, банк уже выявил несколько таких афер.

Мнимые кадровые агентства предлагают доверчивому соискателю заполнить анкету – указать в ней личные данные.

"Затем приходит письмо, что он принят на работу и нужно срочно перевести деньги за некое оборудование. В результате – ни денег, ни работы", – пояснил Кузнецов.

Наверняка у таких мошенников нет недостатка в "соискателях", поскольку из-за ограничительных мер в период эпидемии многие предприятия приостановили работу. Их персонал в ряде случаев остался без заработка, а то и вовсе лишился рабочего места.

Помимо этого, как отметил Кузнецов, на фоне коронавируса стали активно появляться интернет-компании, которые предлагают клиентам подзаработать, воспользовавшись волатильностью криптовалют.

Еще одна мошенническая схема появилась из-за всплеска популярности онлайн-покупок. Мошенники размещают на популярных онлайн-площадках товары по низким ценам. Доверчивые покупатели, желая приобрести, например, фотоаппарат или игровую приставку с большой скидкой, связываются с "продавцом" во внутреннем чате сервиса объявлений. Аферисты тут же предлагают переместиться в какой-нибудь мессенджер, чтобы администрация этого сервиса не пресекла мошеннические действия. Затем злоумышленники просят прислать им личные данные для оформления курьерской доставки. После этого покупателю дают гиперссылку, ведущую на сайт якобы курьерской службы. Однако на самом деле эта ссылка ведет на фишинговый ресурс.

На поддельном ресурсе аферист вводит личные данные, полученные от жертвы обмана. Затем пользователю предлагают проверить корректность введенных данных и оплатить покупку и доставку. Получив деньги, "продавец" исчезает.

Как рассказали "Российской газете" в компании Group-IB, которая занимается информационной безопасностью, такие фишинговые сайты точно копируют интерфейс популярных служб доставки. Неискушенному пользователю бывает трудно отличить мошеннический сайт от настоящего. Компания уже направила в блокировку 250 подобных ресурсов.

Не так давно Group-IB сообщала об обнаружении 185 сайтов, которые предлагали пользователям оформить пропуска, позволяющие передвигаться вне дома в условиях ограничений передвижения. Такие противовирусные меры были приняты в ряде регионов, в том числе в Москве и Подмосковье. Мошенники начали торговать пропусками еще в конце марта, когда в ряде регионов были введены соответствующие ограничения. Естественно, покупатели, переведя аферистам деньги, никаких пропусков не получали.

Злоумышленники активно пользуются желанием россиян оформить выплаты на детей. После того, как президент РФ Владимир Путин объявил о финансовой поддержке семей с детьми, а сайт "Госуслуги" предоставил гражданам возможность подать заявку на получение пособия онлайн, появилась масса сайтов, маскирующихся под государственный портал.

Эксперты призывают интернет-пользователей быть бдительными и не пользоваться сомнительными услугами, а также не указывать личные данные на сомнительных сайтах. Кроме того, стоит помнить, что подача заявки на "детское" пособие, а также оформление пропусков производится бесплатно.