Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Доллар упал ниже 72 рублей впервые с начала марта


фото: Global Look Press

Рубль на торгах Московской биржи в среду 20 мая продолжает укрепляться третий день подряд.

Рубль на торгах Московской биржи в среду 20 мая продолжает укрепляться третий день подряд. К 12:00 мск курс доллара снизился до 71,97 руб. (минус 40 коп. к закрытию торгов 19 мая), а затем и до 71,8 руб., курс евро снизился до 78,8 (минус 35 коп.) впервые с 7 марта.

Мировые цены на нефть после резкого роста в понедельник сегодня продолжили ралли и достигли максимумов начала апреля, когда впервые было объявлено о новой сделке ОПЕК+ 23 стран и готовности присоединиться к ним 9 остальных нефтедобывающих стран. К 12:00 мск цена ближайших контрактов на поставку европейского эталона Brent на лондонской бирже ICE превысила $35,1 за баррель (+1,3%), американский эталон WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожал на 0,13% до $32,2 за баррель (+0,7%).

Крупнейшие страны Европы начали снимать карантинные ограничения, как и США, крупнейшая экономика мира. Возобновляется внутренний туризм, открываются кафе и рестораны. Китай сегодня сообщил о восстановлении загрузки предприятий до докризисного уровня. Цены растут по мере сокращения пандемии, и во всем мире возобновляют работу транспорт и производство. Рост экономической активности сопровождается сокращением добычи нефти странами согласно международным договоренностям.