Тема:

Ситуация на Украине 28 минут назад

Зеленский считает, что ему не хватит одного срока для выполнения всех обещаний


EPA

Владимир Зеленский дал большую пресс-конференцию, подводя итоги года на посту президента Украины. На ней он, в частности, напомнил, что во время избирательной кампании обещал занимать президентское кресло на один срок, но его для выполнения всех обещаний не хватит.

Владимир Зеленский дал большую пресс-конференцию, подводя итоги года на посту президента Украины.

Отвечая на вопросы журналистов, он в частности, обратил внимание на то, что " не назначал и не будет назначать на государственные должности "ни одного кума или военного друга".

Также Зеленский напомнил, что во время избирательной кампании обещал занимать президентское кресло на один срок, но его для выполнения всех обещаний не хватит.

Поэтому, сказал президент Украины на пресс-конференции, трансляцию которой вели украинские СМИ, он готов подумать о втором сроке, если будет большая поддержка народа.

Говоря об экономике страны, Зеленский признал, что Украина "серьезная, но бедная страна, которая каждый год должна выплачивать миллиарды долларов США за пользование этими кредитами".

"Не мы их набрали, но мы будем их выплачивать", — сказал глава украинского государства.

Он также отметил, что Киев "не печатает деньги", и выполняет рекомендации, но и в этих условиях будет делать все возможное для обеспечения необходимых социальных выплат и роста заработных плат.

Ранее Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) обнародовал данные прогноза, свидетельствующие о том, что экономический кризис на Украине приведет к резкому росту числа бедных в стране, а за чертой бедности окажутся свыше 6 миллионов человек, напоминает ТАСС.

По данным социологов, о финансовых трудностях в конце апреля сообщали 39 процентов граждан Украины, а 45 процентов сказали, что у них нет сбережений.