В Китае возобновился рост выработки электроэнергии


Global Look Press

Китай в апреле увеличил производство электроэнергии на 0,3% до 554,3 миллиарда кВт-ч, сообщило госагентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Госстатуправления страны.

Китай в апреле увеличил производство электроэнергии на 0,3% до 554,3 миллиарда кВт-ч, сообщило госагентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Госстатуправления страны.

Выросла вся выработка энергии, кроме гидроэлектроэнергии: гидростанции снизили производство энергии в апреле на 9,2% к апрелю прошлого года. Выработка электроэнергии на угольном топливе в апреле выросла на 1,2% после снижения в марте на 7,5%. Выросло производство солнечной энергии в стране на 12,3%, атомной – на 11%, ветровой энергии – на 1,2%.

Из-за эпидемии в стране выработка энергии в январе-апреле 2020 года сократилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,14 триллиона кВт-ч.

Выработка электроэнергии в стране растет, после того как почти все предприятия в Китае вышли на докризисную загрузку. Загрузка производственных мощностей крупных промышленных предприятий Китая выросла до 99,1% согласно статданным Китая к 18 мая. Доля вернувшихся к работе сотрудников выросла до 95,4%.

В январе-апреле этого года бюджетные поступления Китая снизились на 14,5% в годовом исчислении до 6,21 триллиона юаней ($875,11 миллиарда) согласно данным Минфина КНР.

Китай первым остановил эпидемию, и его экономика восстановилась быстрее остальных. Но дальнейший рост китайского ВВП сдерживается из-за действующего карантина в других странах и приостановки транспортного и логистического сообщений.

Первые признаки восстановления появились в марте: рост спроса на тяжелое оборудование в Китае привел к росту цен на экскаваторы, краны и другую продукцию машиностроения на 5-10%, сообщило издание Financial Times.

В I квартале этого года ограничения, повлекшие за собой закрытие многих предприятий и остановку строительства, привели к падению ВВП Китая на 6,8%, однако сейчас уже эксперты заявляют о том, что восстановление экономики Китая будет быстрым после такого обвала – V-образным.