Тема:

Экономика России 2 дня назад

Российские банки отказываются от дивидендов

Кризис — не время делиться. "Альфа-банк" принял решение не выплачивать дивиденды за прошлый год и направить прибыль в капитал. Как ведут себя другие банки?

Кризис — не время делиться. "Альфа-банк" принял решение не выплачивать дивиденды за прошлый год и направить прибыль в капитал. В прошлом году кредитная организация заработала 52 миллиарда руб. Впрочем, "Альфа-банк" и ранее старался большую часть прибыли направлять на развитие: за 2018 год, например, дивиденды также не выплачивались.

Ранее стало известно, что делиться с акционерами не планируют также и другие банки. В частности, российская "дочка" "ЮниКредит", которая в предыдущие годы исправно выплачивала дивиденды своей материнской компании, на этот раз решила оставить деньги при себе. Не будут в этот раз делиться с акционерами также "Совкомбанк" и банк "Санкт-Петербург". Крупнейшие госбанки — ВТБ и Сбербанк — до сих пор не планировали менять дивидендную политику и готовились направить на эти цели 50% от прибыли.

Однако решения, судя по всему, не окончательные. В апреле Центральный банк рекомендовал финансовым организациям перенести общие собрания акционеров, где принимаются решения о выплате дивидендов, на конец августа-сентябрь. За этом время, по мнению регулятора, банки смогут более детально оценить последствия коронавируса и ограничительных мер для экономики. В случае необходимости ЦБ советовал направить деньги в капитал.