Тема:

Коронавирус 4 недели назад

Вирусолог объяснил связь роста человека с риском заразиться ковидом


Егор Алеев/ТАСС

Врач-инфекционист Георгий Викулов рассказал, что если человек кашляет и громко разговаривает, то вирус может распространяться на 5–6 метров, и объяснил, почему у людей высокого роста риск заразиться при контакте с больным человеком меньше, чем у невысоких.

Как уже не раз рассказывали врачи, риск заразиться новой коронавирусной инфекцией наиболее высок у людей преклонного возраста, с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

Однако оказалось, что на риск заражения влияет также и рост человека, а рекомендуемая ВОЗ дистанция в 2 метра между людьми в условиях пандемии коронавируса далеко не всегда является безопасной.

Врач-инфекционист Георгий Викулов — директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций рассказал "Москве24", что если человек кашляет и громко разговаривает, то вирус может распространяться на 5–6 метров. Причем, по его словам, это касается всех респираторных инфекций, а не только COVID-19.

Викулов также объяснил, почему у человека высокого роста риск заразиться инфекцией меньше.

По словам врача, клетки вируса посредством воздушно-капельной передачи не летят вверх, а быстро оседают на поверхностях, поэтому они чисто физически капли не могут достигнуть полости носа, рта и слизистых оболочек человека высокого роста, если тот, с кем он контактирует, ниже его.