Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Доллар упал к 70 рублям, но риски продаж возрастают


Московская биржа

Российский рубль продолжает свое стремительное укрепление. Доллар на Московской бирже сегодня приблизился к отметке 70 руб., но ралли валюты РФ уже не выглядит таким уверенным. Появляются тревожные сигналы.

Российский рубль продолжает свое стремительное укрепление. Доллар на Московской бирже сегодня приблизился к отметке 70 руб., но ралли валюты РФ уже не выглядит таким уверенным. Появляются тревожные сигналы.

Несмотря на новые локальные максимумы по нефти, акции компаний нефтегазового сектора попали под волну распродаж.

Бумаги "Роснефти" теряют почти 4%, "ЛУКОЙЛ" теряет около 1,5%. В целом рынок очевидно находится под давлением. Судя по всему, ралли последних дней завершается фиксацией прибыли.

Дальнейшую динамику определит уже ход торгов на биржах в США.

Стоит отметить, что цены на нефть марки Brent пытаются преодолеть важный уровень сопротивления в $36,4. По состоянию на 16:00 они торгуются выше – на отметке $36,65 за бочку, однако до конца дня все еще может поменяться.

Стоит сказать, что биржевое ралли проходит в отрыве от фундаментальных факторов. Ситуация в мировой экономике и в экономике России остается крайне сложной. ФРС и МВФ с завидной регулярностью предупреждают о том, что восстановление будет крайне сложным.

Кроме того, обострение геополитической напряженности между Китаем и США может стать сигналом к закрытию длинных позиций в рисковых активах, и рубль, скорее всего, не останется в стороне.