Проблемы с голосом и методы его восстановления


pxfuel.com


pxfuel.com

На проблемы с голосовыми связками обычно люди не обращают внимания и не придают особого значения методам их лечения. Этого не скажешь о тех, для кого голос - главный рабочий инструмент. Это преподаватели, ораторы, вокалисты, работники call-центров. Малейшая проблема с голосом может существенно повлиять на работу.

Голосовые связки – это орган, который является частью голосового аппарата. Именно они принимают активное участие в голосообразовании, так как через них проходит струя воздуха, которая идет из легких и рождает звуковую волну. В зависимости от того, насколько высока гибкость связок, какова их ширина и длина можно говорить о силе и высоте голоса.

Обычные люди не всегда обращают внимание на проблемы с голосовыми связками и не придают особого значения методам их решения, чего не скажешь о профессионалах: вокалистах, преподавателях, ораторах, работников кол-центров. Для этой категории людей голос – главный инструмент и малейшая проблема с ним может существенно повлиять на работу. Им крайне важно понимать, почему пропадает голос, а также что в этом случае нужно предпринять.

Какую структуру имеют связки голосовые, что о них важно знать

Связки располагаются в области гортани. Эти маленькие мышечные складки, которые плотно прикрепляются к внутренней части гортани, очень гибкие. Основная их специфика в регуляции внутреннего расстояния между краями. У тех людей, у которых голос является их основным инструментом, голосовые связки могут колебаться в больших пределах. Их структура устроена таким образом, чтобы мышечные волокна были одновременно эластичными, подверженными малейшим вибрациям и очень прочными, чтобы без проблем выдержать тысячи смыканий за минуту (еще больше у тех, кто проходит профессиональное обучение вокалу).

По своей структуре голосовые связки являют особые мышечные волокна, которые могут сокращаться в разных направлениях. Эта уникальная особенность позволяет им колебаться в разные стороны (не только по краям, но и по середине, полностью или частично). Между ними располагается голосовая щель. Вместе с этим эта система достаточно хрупкая и очень нежная.

К связкам нужно относиться предельно осторожно, особенно если они являются основным рабочим инструментом. Когда человек здоров, то их цвет имеет перламутровый оттенок, а если в организме происходят патологические изменения, связки становятся красными или даже алыми.

Толщина, а также длина голосовых связок у женщин и мужчин разная. Если речь идет о басах низкого тембра, то здесь толщина примерно 5 мм, а длина 25 мм. Если речь идет о сопрано, толщина 2 мм, а длина от 14 мм до 19 мм.

От чего зависит тембр голоса

Тембр голоса зависит от индивидуальных особенностей каждого человека, а именно от формы и объема трахеи, специфики резонатора, и, главное, плотности с которой могут смыкаться голосовые связки.

Несмотря на то, что это достаточно сложно, но мы все же можем повлиять на звучание своего голоса. Если выбрать правильный подход, то практически любой из голосов можно хорошо поставить и придать ему красивое, профессиональное звучание. Для этих целей необходимо управлять частотностью и эмоциональной окраской. Специалисты по вокалу помогут определить тембр и займутся постановкой голоса.

В зависимости от того, как происходит колебание голосовых связок, меняется высота и частота голосового тона. Высоту тона определяет не только напряженность данного органа, но также общая масса и длина связок. Человек может увеличивать или уменьшать колебания связок, влияя на характер и окраску своей речи.

Говоря о мужских голосах, специалисты выделяют высокий голос, баритон, бас (самый низкий из всех имеющихся тембр). Женские голоса – это сопрано, меццо-сопрано и контральто (идет от высокого к низкому).

Благодаря индивидуальному строению и специфике голосовых связок, едва ли получится найти два человека на планете с абсолютно одинаковым голосом.

Развитие и изменение голоса

У новорожденных голосовые связки однослойные и однородные, без так называемой вокальной нотки. Однослойная пластина состоит из эластичных волокон, связки очень эластичные, но не достаточно плотные. Со временем у детей начинает появляться так называемая вокальная связка. Это происходит примерно до 4,5 лет.

В период с 6 до 13 лет появляются основные слои голосовых связок, которые окончательно созревают к завершению подросткового периода. Важно знать, что длина связок при рождении равна 7 мм. В период, когда наступает половая зрелость, как правило, с 12 до 16 лет, голосовые изменения подконтрольны влиянию половых гормонов.

У девушек в данный период мышца становится более толстой, но при этом остается достаточно гибкой. Что касается мужчин, то тестостерон вызывает серьезные изменения гортани. Как правило, голос может углубиться на октаву, тогда как девичий голос меняется только на несколько нот.

Пропал голос – причины афонии

Для того, чтобы восстановить голос быстро, нужно разобраться в причинах его потери или изменения. Отек или воспаление голосовых связок ведут к тому, что голосовая щель перестает смыкаться, в следствии этого голос становится хриплым, осипшим, и если не предпринять радикальных мер, то может и вовсе пропасть.

  • Перегрузка голоса. Как правило, это временная сложность, которая возникает в результате надрыва голосовых связок. У ребенка сиплый голос может быть причиной надрывного крика, сильного плача.
  • Преимущественно большинство случаев потери голоса сопровождаются так называемым воспалением гортани. Причиной может быть не долеченная инфекция вирусного характера, воспаление голосовых связок. Больше всего от этой проблемы могут страдать певцы, ораторы, дикторы, учителя, журналисты и просто люди, которые в силу своей профессии очень много говорят.
  • Также причинами афонии могут быть узелки, которые образовываются на голосовых связках из-за сильного, надрывистого кашля или возникают во время многих респираторных заболеваний.
  • Эпиглоттит – это особый вирусно-бактериальный недуг, при котором происходит воспаление надгортанника и голосовых складок. Это также часто становится причиной охриплости, отечности связок и того, что полностью пропал голос.
  • Папилломатоз – это своего рода доброкачественные образования, которые покрывают стенки гортани. Неприятное, достаточно редко встречающееся заболевание, которое требует хирургического вмешательства для устранения проблемы.
  • Кисты ретенционного характера. Такие появляются часто на фоне кашля или сильного воспаления. Из-за закупорки желез, которые расположены в данном органе, человек постоянно ощущает в горле присутствие инородного тела. Если не обращать внимания на то, что голос осип, вскоре может возникнуть полная афония.

Что делать если исчез голос, как лечить

Если причина афонии ларингит или запущенная простуда, идеальным решением проблемы будет полный покой и постельный режим. Если голос осип у взрослого, и вы хотите знать, как лечить, просто стоит следовать таким рекомендациям:

  • Пейте много жидкости в течении дня (только в теплом виде), употребляйте бульон, чай, компот, молоко с медом.
  • Нужно, чтобы ваши связки отдохнули, не разговаривайте громко, но также не нагружайте голосовые связки шёпотом.
  • 2-3 раза в день полоскать горло физиологическим раствором.
  • Сухой воздух в помещении – враг голосовых связок. Позаботьтесь об оптимальном уровне влажности.

Эти советы достаточно эффективны, если нет нужды быстро вернуть голос. В том случае, если работа человека связана с постоянными нагрузками на голосовой аппарат, и он не может себе позволить 7-10 дней побыть в состоянии покоя и отдохнуть, надо обратить внимание на препарат комплексного типа Гомеовокс. Он разработан специально для лечения нарушения голоса, таких как полная потеря или охриплость.

Гомеовокс отличается противовоспалительным и смягчающим действием. Благодаря уникальной формуле, его можно без опасения комбинировать с любым медикаментозным лечением. Если прием начать с первых дней потери голоса, его эффективность будет максимальной, что важно для тех, у кого голос – это профессиональный инструмент!

Что делать категорически запрещено

Категорически запрещено во время потери голоса:

  • Говорить шепотом. Вам кажется, что так вы бережете свой голос, но нагрузки оказываются в разы сильнее.
  • Употреблять в еду острые, соленые или слишком кислые блюда, пить кофе, крепкий чай, алкоголь. Все эти продукты только будут раздражать слизистую и обезвоживать организм.
  • Полоскать горло больше трех раз в день – это пересушит его и даст прямо противоположный эффект.
  • Если дополнительно у вас наблюдается насморк, то от сосудосуживающих препаратов лучше отказаться, так как они сильно пересушивает слизистую горла.
  • Курить. Эта вредная привычка провоцирует усиление ларингита. Также надо стараться избегать пыльных помещений и помещений с сухим воздухом.

Часто потеря голоса проходит за несколько дней. Но в том случае, если быстро восстановить голос не получилось, и ситуация не улучшается даже спустя неделю, рекомендуется провести ларингоскопию – это тщательный осмотр при помощи эндоскопа. Он поможет максимально точно определить причины проблемы.

Как быстро восстановить голос народными средствами

Если нет времени ждать 7 или 10 дней, чтобы восстановить голосовые связки, нужно предпринять дополнительные меры. В зависимости от того, насколько тяжелы ваши симптомы, восстановление голоса после болезни может занять от одного до пяти дней и более. Программа по восстановлению общего типа включает:

  • Теплое питье. Недостатка жидкости быть не должно, поэтому употребляйте больше травяных чаев, компотов, морсов, молока с медом и так далее.
  • При осипшем голосе ингаляции над вареной картошкой и настойкой трав также очень помогают. Но следите, чтобы пар был не обжигающим, а просто горячим.
  • Еще один хороший совет для приведения связок в тонус – это употребление легкой, белковой пищи. Лучше всего подойдут теплые куриные бульоны, нежное мясо птицы или кролика, йогурты и так далее.

Рекомендации для поддержки голоса

Если пропавший голос восстановился, но вы всё равно чувствуете, что ему необходима поддержка, стоит обратить внимание на ингаляционные процедуры, употребление поддерживающих препаратов, исключение из своего рациона острой, пряной и соленой пищи, обеспечить достаточное употребление жидкости.

В рамках лечения ларингита отлично себя зарекомендовал безрецептурный препарат Гомеовокс. Таблетки для рассасывания обладают смягчающим и противовоспалительным действием, и максимальный эффект в лечении охриплости голоса показывают при назначении с первых дней появления симптома. Это особенно важно, если вы занимаетесь вокалом для начинающих или берете профессиональные уроки пения! Так вы сохраните здоровье и сэкономите свои деньги.

Помните, что, если пропал голос – это неприятный симптом, с которым можно быстро и безболезненно справиться, достаточно вовремя принять меры. Не пренебрегайте походом к доктору, а при необходимости обратитесь к специалисту фониатру. Сейчас профильных клиник, которые занимаются данным вопросом, очень много. Там вам проведут полное обследование нарушения вашего голоса, помогут проанализировать полученные данные и сделают выводы о том, какого типа проблема связана с функционированием голосового аппарата.