Мошенники обманули онкобольных на десяток миллионов рублей

В Москве выявили группу мошенников, которые занимались обманом онкобольных, сообщили в МВД. Преступники создали сайт, имитирующий страницу Исследовательского центра онкологии имени Блохина. Там они рекламировали медицинские услуги, а когда пациенты с ними связывались, то предлагали платную помощь на те услуги, которые в настоящем центре оказывают по медицинскому полису.

В Москве выявили группу мошенников, которые занимались обманом онкобольных, сообщили в МВД. Преступники создали сайт, имитирующий страницу Исследовательского центра онкологии имени Блохина. Там они рекламировали медицинские услуги, а когда пациенты с ними связывались, то предлагали платную помощь на те услуги, которые в настоящем центре оказывают по медицинскому полису. Следователи уже установили всех, входящих в группу мошенников, а также пострадавших от их действий.

"Оперативники установили, что злоумышленники обещали людям, имеющим онкологические заболевания, платное лечение в ведущих московских клиниках. После чего незаконно получали от каждого из них от 300 тысяч до полутора миллионов рублей, — подчеркнула помощник министра внутренних дел России, генерал-майор полиции Ирина Волк. — На самом же деле пациенты проходили лечение на общих основаниях по линии обязательного медицинского страхования. По предварительным данным, ущерб превысил 10 миллионов рублей".

Мошенники действовали от имени компаний с броскими называниями, отмечает телеканал "Россия 24". Для привлечения клиентов ими использовалось несколько сайтов, на которых была размещена информация о помощи в госпитализации в любые больницы Москвы. Сотрудники call-центра вели телефонные переговоры с пациентами, а координаторы осуществляли взаимодействие непосредственно с медицинскими организациями.

Полиция возбудила уголовные дела о мошенничестве по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса России. Максимальное наказание по ней до 6 лет лишения свободы. Двое его фигурантов пока отпущены под подписку о невыезде. Мера пресечения еще четверым участникам мошеннической группы пока не избрана.