Решение КС: еще один шаг к полной отмене смертной казни

Конституционный суд продлил мораторий на смертную казнь до ратификации Россией протокола об её отмене. В постановлении КС подчёркивается, что введение суда присяжных не открывает возможности применения смертной казни.

Конституционный суд России продлил мораторий на смертную казнь до ратификации Россией протокола об ее отмене. Решение было принято единогласно. В постановлении Конституционного суда особо подчеркивается, что введение суда присяжных на всей территории России не открывает возможности применения смертной казни.

Пресс-секретарь Конституционного суда Анна Малышева отметила, что в сегодняшнем постановлении КС приводится очень много аргументов за то, что смертная казнь в России больше не должна применяться. "Главным является конституционная норма, в которой сказано, что смертная казнь – это исключительная и временная мера наказания", – добавила она.

"Конституционные судьи указали на то, что как с момента принятия Конституции, так и с момента принятия постановления КС РФ 1999 года, согласно которому никто не мог быть приговорен к высшей мере наказания, пока суды присяжных не начнут действовать на всей территории России, прошло очень много времени – более чем достаточно для того, чтобы смертная казнь перестала в РФ применяться", – резюмировала Анна Малышева.

Камнем преткновения в дилемме "казнить нельзя помиловать" остается нератификация Госдумой 6-го протокола Европейской конвенции о правах человека. Он был подписан Россией в 1996 году при вступлении в Совет Европы. Однако депутаты отказываются ратифицировать его, ссылаясь на неоднозначное отношение к смертной казни в российском обществе.

"Я считаю, что пока нет консенсуса в обществе, мы не должны приступать к ратификации 6-го протокола Совета Европы", – пояснял спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. При этом он считает правильным направлением продление моратория на применение смертной казни.

Мнения оппозиционных фракций в Госдуме сегодня после решения Конституционного суда по вопросу возможной отмены смертной казни в России разделились. Если думские старожилы КПРФ и ЛДПР резко выступили против сегодняшнего решения Конституционного суда России, фактически продлевающего мораторий на применение высшей меры наказания, то самая молодая парламентская фракция – "Справедливая Россия" – приветствует позицию КС.

"Ситуация с криминалом у нас тяжелейшая, и кризис ее только углубляет, – пояснил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы от коммунистической партии России Иван Мельников. – Общество в большинстве своем не поддерживает отмену смертной казни. И решить, что мнение европейского сообщества при таком раскладе является определяющим, – это, как минимум, странно. Окончательная отмена смертной казни в данном случае противоречит национальной безопасности и национальным интересам".

"Смертная казнь в современных условиях развития российского общества необходима и должна быть, – заявил сегодня глава думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев. – Она должна служить сдерживающим фактором для потенциальных преступников. Более того, мы выступаем за публичную смертную казнь лицам, уличенным в коррупции, поскольку только это остановит людей. В случае вынесения на ратификацию 6-го протокола, ЛДПР будет голосовать против. Мы вообще против членства РФ в Совете Европы. Мы там как мальчики для битья. То им Чечня не нравится, то Грузия. А платит Россия за это ежегодно бешеные деньги".

По мнению Николая Левичева, руководителя фракции "Справедливая Россия", вопрос не в том, что Россия должна соблюдать принятые на себя международные обязательства: "Смертная казнь неприемлема для современного государства, придерживающегося демократических и гуманистических принципов".

Он убежден, что применение смертной казни не оказывает серьезного влияния на общую ситуацию с преступностью в стране. "Сегодняшним решением в сторону принципиального отказа от смертной казни как правовой нормы мы доказываем, что являемся независимым государством, у которого есть чувство собственного достоинства, – полагает Николай Левичев. – И теперь мы, наконец-то, сами можем служить примером для других стран, которые только начинают путь от мракобесия к цивилизованности".

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин отметил, что суд не может заставить Госдуму ратифицировать протокол об отмене смертной казни. "Сегодняшнее решение – это первая часть песни, – отметил Зорькин. – Сама по себе конституционность смертной казни не оспаривалась".

Михаил Кротов, полномочный представитель президента России в Конституционном суде считает, что вопрос об отмене высшей меры наказания будет решен по мере интеграции России в Совет Европы.

Оправданным решение о продлении моратория на смертную казнь назвал глава Минюста РФ Александр Коновалов. По его мнению, в России пока еще нет почвы для ее отмены. . "Потому что с одной стороны, не до конца эффективно применяется достаточно суровая мера наказания, которая сегодня действует в России – пожизненное заключение, – отметил министр юстиции. – С другой стороны, мы по-прежнему не можем сами себе честно сказать, что у нас высокий уровень раскрываемости преступлений, и наоборот, что у нас низкий уровень латентности (скрытности) преступлений, и что действующим, практикуемым методом наказания уголовных преступников мы наказываем всех, кто этого заслуживает".

Решение Конституционного суда поддержали и в Верховном суде РФ. Как заявил руководитель пресс-службы суда Павел Одинцов, оно поставило точку в спорах о дальнейшей судьбе этого наказания в России. "У судов общей юрисдикции появилась правовая определенность по вопросу назначения данного вида наказания с 1 января 2010 года", – добавил он.

Как только в Верховном суде будет получен текст решения Конституционного суда, которое он вынес в связи с обращением пленума Верховного суда, решение КС будет доведено до всех судов общей юрисдикции. Ранее судьи Верховного суда обратились в Конституционный суд с запросом по этому вопросу. Они просили разъяснить постановление КС от 2 февраля 1999 года, согласно которому никто не мог быть приговорен к высшей мере наказания, пока суды присяжных не начнут действовать на всей территории страны. Этот момент наступит 1 января 2010 года, когда действие соответствующих норм уголовно-процессуального кодекса будет распространено на территорию Чечни. Судьи опасались, что с 1 января будущего года может возникнуть правовая неопределенность.

В ходе открытого заседания Конституционного суда, состоявшегося 9 ноября, представители всех ветвей власти высказались за сохранение моратория на смертную казнь, напоминает ИТАР-ТАСС.

По данным Amnesty International, 2/3 стран мира ввели мораторий на применение сметрной казни или не применяют ее вовсе.

Мораторий на смертную казнь в России был введен в 1999 году – ни один преступник не может быть приговорён к смертной казни, пока на всей территории страны не начнут действовать суды присяжных.

Конституционный суд России в четверг вынес решение не применять смертную казнь после 1 января 2010 года – мораторий на высшую меру наказания будет продлен до ратификации РФ протокола об отмене смертной казни.