Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Трамп не намерен вводить ограничения в случае второй волны коронавируса


EPA

Президент США Дональд Трамп заявил, что власти не будут "закрывать страну" в случае второй волны распространения COVID-19.

Президент США Дональд Трамп заявил, что власти не будут "закрывать страну" в случае второй волны распространения COVID-19.

"Говорят, она [вторая волна коронавируса] может произойти с большой вероятностью, — сказал Трамп журналистам во время визита на завод Ford в Мичигане. — Мы собираемся тушить огонь. Мы не собираемся закрывать страну".

"Мы можем потушить огонь. Будь то тлеющий уголек или пламя, мы его потушим. Но мы не закроем нашу страну", — подчеркнул он.

Доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США и член целевой группы Белого дома по коронавирусу, заявил The Washington Post на этой неделе, что он "не сомневается" в том, что будут новые волны заражения COVID-19. "Вирус не исчезнет", — сказал он.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США зафиксировано более 1,5 миллиона случаев заражения и более 93 тысяч смертей от коронавируса.

В то время как ограничения, введенные для борьбы с пандемией, наносят серьезный ущерб экономике, Трамп призвал начать процесс повторного открытия страны. Все 50 штатов начали в той или иной степени смягчать меры социального дистанцирования.

С тех пор как предприятия и магазины в США начали закрываться в середине марта из-за коронавируса, было подано в общей сложности около 38,6 миллиона заявок на пособие по безработице.