Россияне смогут вернуть деньги за несостоявшиеся путешествия


EPA

Госдума в окончательном чтении приняла закон, который позволит туристам вернуть деньги за несостоявшиеся из-за противовирусных ограничений путешествия. Благодаря ему правительство сможет установить порядок, сроки и условия возврата туристам денег.

Госдума в окончательном чтении приняла закон, который позволит туристам вернуть деньги за несостоявшиеся из-за противовирусных ограничений путешествия. Благодаря ему правительство сможет установить порядок, сроки и условия возврата туристам денег, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Вместо потраченных средств туристы также смогут получить ваучер на равнозначный тур, который состоится после окончания эпидемии и отмены ограничительных мер.

Помимо этого правительство будет определять порядок изменения или расторжения договоров граждан с туркомпаниями. Речь идет о договорах, заключенных до 31 марта 2020 года включительно.

Также закон предусматривает и поддержку туристической отрасли. Благодаря ему кабмин получит право уменьшать объем ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности.

Как передает ТАСС, в Ростуризме полагают, что туроператоры смогут выполнить свои обязательства перед клиентами, если им позволят вместо возврата средств переносить несостоявшиеся туры на более поздний срок.

"Единовременные требования о возврате средств могут привести к прекращению деятельности субъектов отрасли. В этом случае туристы могут не получить ни услуг, ни денег", – отметили в ведомстве.

Комментируя новый закон, представитель Ростуризма отметил, что он поможет отрасли пережить трудный период полной остановки мирового туризма.

"Ростуризм при этом будет постоянно мониторить ситуацию и вести диалог с туроператорами на предмет исполнения обязательств", – сказали в ведомстве.

Принятый в третьем чтении закон направлен на поддержку не только туристической отрасли, но в целом экономики и граждан России в период пандемии. Он вступит в силу со дня официального опубликования.