МИД: Россия сделает все возможное для отмены санкций против Ирана


Global Look Press

Россия сделает все, чтобы оружейное эмбарго или другие ограничения против Ирана не существовали после 18 октября, заявил замглавы МИД Сергей Рябков. Срок действия оружейного эмбарго в отношении Ирана истекает 18 октября.

Россия сделает все, чтобы оружейное эмбарго или другие ограничения против Ирана не существовали после 18 октября, заявил замглавы МИД Сергей Рябков. Срок действия оружейного эмбарго в отношении Ирана истекает 18 октября. 

Нынешний разрешительный порядок в отношениях с Ираном — это продолжение более жесткого режима эмбарго, существовавшего до принятия резолюции № 2231 СБ ООН. Как прописано в резолюции, Россия, безусловно, сделает все для того, чтобы ничего подобного после 18 октября не существовало, отметил Рябков, сообщает РИА Новости.

Иран и шесть стран (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Британия) в июле 2015 г. достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранской ядерной программы, стороны заключили Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого полностью снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

СВПД, в том числе, предусматривал, что оружейное эмбарго снимут с Ирана в течение пяти лет, при этом поставки оружия возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. В мае 2018 г. США заявили об одностороннем выходе из СВПД и восстановлении жестких санкций против Ирана.