Эксперт объяснила, почему пенсионный возраст в России могут снизить

Доцент Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева в интервью агентству "Прайм" высказала мнение, что возраст выхода на пенсию в России может снизиться.

Доцент Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева в интервью агентству "Прайм" высказала мнение, что возраст выхода на пенсию в России может снизиться. На принятие такого решения, считает эксперт, правительство может пойти из-за ситуации на рынке труда.

В настоящее время Минэкономразвития разрабатывает план по преодолению кризиса в экономике. Одним из пунктов оздоровления ситуации может стать выход граждан на досрочную пенсию на три года раньше, а не на два.

"Необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым", — пояснила Мирзабалаева.

Вступающие в трудовую жизни россияне не заработали себе пенсию, в то время как предпенсионеры относительно защищены государственным пособием. На сокращение рабочих мест для предпенсионеров повлияет пандемия коронавируса COVID-19.

Как рассказала Мирзабалева, в отраслях с "возрастными" работниками нужен дифференцированный и гибкий подход.

Еще одной причиной приятия решения о сокращении возраста досрочного выхода на пенсию может стать состояние государственного бюджета, пишет РИА Новости. В Пенсионном фонде не хватает средств, а негосударственные пенсионные фонды зачастую неэффективны.

Мирзабалаева предполагает, что на досрочную пенсию могут рассчитывать полтора-два миллиона человек.