Тема:

Коронавирус 4 недели назад

Ученые уточнили, когда пациенты с коронавирусом перестают быть заразными

Люди, перенесшие COVID-19, перестают быть заразными через 11 дней после появления симптомов заболевания, утверждают сингапурские ученые.

Люди, перенесшие COVID-19, перестают быть заразными через 11 дней после появления симптомов заболевания, утверждают сингапурские ученые.

Как сообщает издание The Straitstimes, к такому выводу пришли специалисты Национального центра инфекционных заболеваний и кафедры вирусологии Академии медицинских наук Сингапура после ряда проведенных исследований.

Как сообщил исполнительный директор Национального центра Лэо И Синь, в результате экспериментов была получена достаточная доказательная база того, что у выздоравливающих людей анализы могут показывать наличие коронавируса, но они при этом уже не являются опасными для окружающих. Дело в том, что тест определяет наличие частей вируса, но не вируса целиком. Это означает, что тест может давать положительный результат даже в том случае, когда человек уже переболел и не в состоянии заразить кого-либо, так как не является носителем патогена.

Вместе с тем Лэо И Синь отметил, что существует ряд исключений. Например, это касается больных онкологией, проходящих курс химиотерапии, или людей, принимающих подавляющие иммунитет препараты после трансплантации органов.

Минздрав Сингапура пока не принял новые данные как руководство к действию (выводы были сделаны на основе анализа всего 73 пациентов). В этой стране человек, переболевший COVID-19, может быть признан выздоровевшим и выписан только после того, как два анализа на коронавирус дадут отрицательный результат, пишет ТАСС.

По данным ресурса Worldometers.info, в Сингапуре на 23 мая выявлено в общей сложности 31068 случаев заражения, 12995 человек выздоровели, 23 умерли.