Тема:

Коронавирус 1 день назад

В России выпущен первый и самый мощный препарат от COVID-19

В России успешно выпущен первый и самый мощный на этот момент препарат для лечения коронавируса. Сложнейший процесс производства отечественной лаборатории удалось наладить всего за два месяца.

В России успешно выпущен первый и самый мощный на этот момент препарат для лечения коронавируса. Сложнейший процесс производства отечественной лаборатории удалось наладить всего за два месяца. Направленная в больницы опытная партия уже доказала свою эффективность. Принимавшие лекарство пациенты выздоровели в два раза быстрее. Что меняет "Авифавир" и когда он станет доступен всем, кто в нем остро нуждается?

Две недели сложных химических реакций – и она готова — субстанция для препарата от коронавируса. Именно на это вещество сделали ставку, потому что среди сотен лекарств, которые протестировали в Китае, эффективным оказалось только одно – японский "Фавипиравир". Купить ни сам препарат, ни сырье для него не удалось ни одной стране мира. Фонд прямых инвестиций нашел в России лабораторию, которая за 2 месяца разработала процесс производства. Полного цикла и из местного сырья.

Опытную партию российского "Фавипиравира" выпустили в конце апреля. После проверки безопасности отправили на клинические исследования в больницы. 40 пациентов средней тяжести получили экспериментальный рецепт. Эффект лекарства врачи подтверждают.

"Этот препарат очень эффективен у больных, которых мы "ловим" в легкой степени течения заболевания. Идет регресс симптоматики и размера пневмонии", — отметил Никита Ломакин, главный кардиолог Центральной клинической больницы Управления делами президента РФ.

Ольга Сорокина – одна из первых, кто согласился принимать "Авифавир". В больницу попала с температурой за 40 и пневмонией. "С первого дня мне стали давать этот препарат, на третий день стало лучше. Я как-то доверилась врачам и не особо переживала о том, что принимаю незарегистрированное лекарство", — рассказала Ольга.

На третий день температура большинства больных приходит в норму. На пятый тест — отрицательный.

"По сравнению с американским "Ремдизивиром", который снижает среднюю продолжительность заболевания с 15 дней до 11, мы видим, что у нас в 2 раза снижается продолжительность заболевания при использовании "Фавипиравира". Это действительно уникальный препарат, и он обладает гораздо меньшей токсичностью на сердечную систему, на почки", — сказал Кирилл Дмитриев, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций.

Именно здесь производят первую большую партию российского препарата "Авифавир". Эти таблетки будут использовать на втором этапе клинических исследований. Лекарства отправят в 30 клиник в 9 регионах страны. Новой препарат будут принимать еще 270 пациентов. Врачи определяют оптимальную дозировку.

"Препараты такого типа мешают вирусу делиться внутри клетки. Это не приводит к тому, что массово убиваются клетки, что сдерживает размножение вируса в организме", — пояснил Андрей Иващенко, председатель совета директоров ГК "Химрар".

Клинические исследования завершатся через две недели, но массовое производство уже запущено.

"Будут три страны, которые обладают мощными препаратами против коронавируса: Россия, Япония и США. И очень важно, что благодаря совместной деятельности с Минздравом мы смогли очень быстро произвести и одобрить этот препарат", — отметил Кирилл Дмитриев.

В инфекционные больницы "Авифавир" поступит уже в июне.