Отрицание угрозы: вечеринки вместо самоизоляции

Крупные штрафы ждут участников вечеринки, которую устроили сотрудники одной сетевой компании Красноярска.

Крупные штрафы ждут участников вечеринки, которую устроили сотрудники одной сетевой компании Красноярска. Закрытый корпоратив провели, несмотря на режим самоизоляции, в городском баре. Фото и видео бурного веселья выложили в Сеть.

Выходные в стиле отрицания угрозы провели сразу в нескольких российских регионах. Пандемии, а уж, тем более, ее последствий, собравшиеся в одном из клубов Красноярска точно не боятся. Двери заведения распахнули не перед всеми. Дискотека для своих.

Танцпол заполнен, бар работает. Судя по видео, на корпоративе сетевой компании — десятки людей. Конспирировать самоизоляционную вечеринку, по всей видимости, даже не планировали. Множество постов моментально разлетелись по социальным сетям.

В Новосибирске клубные вечеринки в разгар пандемии пока еще не проводили, но жаркая весенняя погода позволила устроить опен-эйр прямо на центральной площади.

Центр города не спит. Массовые гуляния сразу на нескольких площадках. О социальной дистанции и масочно-перчаточном режиме говорить не приходится.

"Примерно в 22:20 решил пофотографировать город. Приехал туда, запустил квадрокоптер. В итоге город не стал центром композиции моих фотографий. Там было более интересное событие — всё было битком в машинах и громко играла музыка", — рассказал фотограф Слава Степанов.

По словам очевидцев, неподалеку от шумной вечеринки видели полицейских, но к импровизированной танцплощадке они не подходили и разойтись никого не просили. Однако у правоохранителей другая версия.

"На место выезжали сотрудники полиции, которые провели с собравшимися разъяснительные беседы, после чего те разошлись. В настоящее время сотрудники полиции в рамках административного законодательства проводят проверку по факту нарушения режима самоизоляции и режима тишины", — пояснил сотрудник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Страдымов.

По данным полиции, на площади собралось не больше 60 человек. Но сколько на самом деле было участников вечеринки — можно увидеть на кадрах, сделанных фотографом с высоты. Вот среди припаркованных автомобилей видна желтая машина с распахнутыми дверьми. С такого ракурса счет идет на несколько сотен человек. А это та же машина, но уже снизу. И по, всей видимости, именно из нее и слышна музыка. Впрочем, и по словам непосредственных участников людей было больше.

"Мы с подругой решили прогуляться, вышли из метро, и тут постепенно начала собираться толпа. Машины стояли с колонками. Девочки красивенькие флажками махали. И постепенно всё это начало перерастать прямо в тусу", — рассказал участница вечеринки Ксения.

Была вечеринка организованная или стихийная — полицейским всё же предстоит разобраться. Как и в том, было ли нарушение тишины и общественного порядка. Это уже поручение главы региона.

Тем временем, мнения горожан в комментариях к видео и фото разделились. Одни такие выходки и массовые выходы не приветствуют, другие, напротив, считают, что так люди на свежем воздухе и в хорошей компании якобы оздоравливаются. Но уже сейчас эпидемиологическая обстановка в Новосибирске говорит об обратном. Накануне в региональной столице количество новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией превысило 80 случаев в сутки. А через две недели, после таких массовых гуляний, ситуация может усугубиться.