Вашингтон пригрозил Пекину санкциями за Гонконг


EPA

США могут ввести санкции против Китая, заявил советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен. В интервью телеканалу NBC он заявил, что, если Пекин "захватит" Гонконг, отказав ему в автономии, Америка может ввести против КНР ряд санкций.

США могут ввести санкции против Китая, если он "захватит" Гонконг, заявил советник президента Дональда Трампа по нацбезопасности Роберт О'Брайен  в интервью телеканалу NBC.

По условиям китайско-британской декларации, подписанной в 1984 году, Гонконг сохраняет статус автономии до 2047 года. Законопроект о нацбезопасности, разработанный специально для Гонконга, предусматривает наказание за подстрекательства, направленные против правительства Китая.

Ранее и госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что любое решение КНР, которое затронет автономию и свободы Гонконга, приведет к ответной реакции со стороны США. Помпео назвал внесение законопроекта на рассмотрение "предвестником гибели" Гонконга.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм выступила в поддержку рассмотрения законопроекта, заявив, что его принятие никак не отразится на правах и свободах жителей Гонконга.