Памфилова анонсировала дистанционное голосование по поправкам в Конституцию


AP Images

В ряде регионов России на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию будет использовано дистанционное электронное голосование.

В ряде регионов России на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию будет использовано дистанционное электронное голосование. Об этом в в интервью "Российской газете".рассказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

"Речь может идти пока не более чем о трех-четырех регионах, пока только на основе примененной ранее "московской" технологии", — уточнила глава Центризбиркома.

Если регион хочет воспользоваться новой технологией, ему придется доказать ЦИК свою подготовленность и соблюдение всех требований. Ранее предполагалось, что отдать свой голос в онлайн-формате смогут только москвичи.

В воскресенье в России вступил в силу закон, позволяющий проводить дистанционное электронное голосование на выборах всех уровней.

Поправки в Конституцию в марте этого года предложил президент Владимир Путин. Одна из них позволит Путину вновь претендовать на пост президента РФ в 2024 году.