Профессиональные заболевания голосовых связок – симптомы, лечение и профилактика


pxfuel.com


pxfuel.com


pxfuel.com

Проблемы с голосовым аппаратом человека в большинстве случаев появляются у лиц, для которых голос – это основной профессиональный инструмент. К речевым профессиям, требующим особого внимания к связкам, относят вокалистов, дикторов, педагогов, артистов, ведущих, сотрудников кол-центров, переводчиков, тренеров дикции, экскурсоводов и так далее. В силу профессиональной деятельности эти люди находятся в основной группе риска и могут сорвать голос буквально за один день.

Проблемы с голосовым аппаратом человека в большинстве случаев появляются у лиц, для которых голос – это основной профессиональный инструмент. К речевым профессиям, требующим особого внимания к связкам, относят вокалистов, дикторов, педагогов, людей, дающих уроки вокала, артистов, ведущих на радио и телевидении, сотрудников кол-центров, переводчиков, тренеров дикции, экскурсоводов и так далее. В силу профессиональной деятельности эти люди находятся в основной группе риска и могут сорвать голос буквально за один день.

Основные причины развития профессиональных заболеваний

Среди главных факторов развития профессиональных заболеваний голосового аппарата – регулярное перенапряжение связок, как результат осиплость голоса и измененная дикция. Когда человек ежедневно и систематически выполняет свои профессиональные обязанности и совершенно не выделяет время для отдыха, проблема не заставит себя долго ждать.

Чтобы вернуть голос, понадобится время, а у представителей голосо-речевых профессий именно оно связано с потерей профессиональных навыков и, соответственно, денег.

К слову, для быстрого восстановления голоса профессионалы выбирают Гомеовокс – специальные таблетки для лечения и профилактики потери голоса, осиплости, хрипоты, переутомления, боли, спазма связок и дискомфорта в горле. Прием препарата с первых дней смягчит симптоматику и позволить сократить сроки выздоровления.

Если человек регулярно повышает голос, плюс не умело использует санацию, не регулирует силу и высоту звучания, а также не следит за артикуляцией – это также приводит к перенапряжению голосовых складок.

Механизм голосообразования, называемый регистр голоса, может меняться. При неправильной дикции человек, особенно тот, который работает с иностранными языками, напрягает мускулатуру шеи, в результате чего гортань деформируется и подается немного вперёд, а голосовые связки теряют свой тонус и эластичность, грубеют.

Как вы уже поняли, перенапряжение связок – это основной проблемный момент для людей, у которых голос играет ключевую роль в их профессионализме. Но также встречаются и другие профессиональные недуги, не связаны с перенапряжением. Сюда можно отнести:

  • Нервную возбудимость, работу в эмоциональном напряжении, неправильное развитие голоса.
  • Работу в помещении с плохой акустикой и сильным посторонним шумом.
  • Резкие перепады давления и температуры воздуха в помещении.
  • Высокая сухость воздуха и загрязненность экологии.
  • Также провоцирует профессиональные недуги гортани воспалительные процессы, не долеченные болезни носоглотки, курение и употребление алкоголя.

Если человек склонный к аллергиям, его организм может остро реагировать на раздражители и это также скажется на голосе.

Важно понимать, что среди людей, чьи профессии связанные с ораторским мастерством, вокалом и просто регулярным повышением голоса, в 84% случаев периодически сталкиваются с проблемами глотки и гортани. И чем больше стаж у человека, тем выше риск развития профессионального заболевания.

Как диагностировать изменения в голосе

Голосовой аппарат – это основное орудие труда многих людей. Если человек страдает чрезмерной утомляемостью, со временем голос может садиться, терять свой диапазон, в горле возникает першение и сухость. В запущенных случаях можно говорить об образовании узлов на гортани.

Как правило, люди, которые имеют повышенную голосовую нагрузку долгое время, чаще имеют голосовые расстройства. Если их вовремя не диагностировать и не принять нужные меры, то возможна даже полная потеря голоса.

Заболевания бывают как функционального, так и органического типа. Болезни функциональной типа – это, чаще всего, фонастении. Если говорить простым языком, то это типичный невроз связок, который чаще всего наблюдается у людей с неустойчивой психикой.

Причина проявления этой болезни заключается в высокой нагрузке на голос, а также взаимодействии со многими неблагоприятными факторами, стрессами, нервным истощением. Человек, у которого была диагностирована фонастения, жалуется на то, что его голос быстро устаёт, в области глотки возникает першение и щекотание, иногда может добавляться ощущение жжения и боли, спазмов или повышенного слюноотделения.

На начальных стадиях голос не изменяется, характеризуется нормальным звучанием, и даже при осмотре эндоскопом никаких особых отклонений не видно. Правильная постановка голоса возможна только благодаря комплексному диагностированию общего состояния гортани. Небольшое дрожание или неправильное сокращение голосовых связок на первых этапах болезни практически не заметны, но с развитием фонастении вибрация станет более заметной и будет приносить немало неприятностей.

Что касается органических дисфоний, то сюда врачи чаще всего относят узлы певца и хронический ларингит. Достаточно редко, но все же иногда встречаются язвы на голосовых складках. В таком случае резко изменяется диапазон голоса, может возникнуть мгновенная афония.

Для того чтобы максимально точно определить профессиональный характер потери или охриплости голоса нужно изучить не только сам анамнез, но также принять во внимание всевозможные факторы, которые могут влиять на постановку голоса и состояние гортани. Сюда относим:

  • употребление алкоголя;
  • курение,
  • возможное получение травм;
  • психологическую обстановку вокруг человека и т. д.

Условия труда должны обязательно проводиться с учетом санитарно-гигиенических норм и определения оптимальной нагрузки согласно тембру голоса.
Нормой для людей, чьи профессии связаны с постоянной работы голосового аппарата на износ, считается не более 20 часов в неделю. Если же работа происходит в неблагоприятных условиях, то эта цифра должна быть уменьшена.

Лечение болезней голосового аппарата и тренировка голоса

Если у человека диагностирован недуг голосового аппарата, то суть лечения должна базироваться на устранении воспалительных процессов в гортани. В любом случае, если была обнаружена дисфония, человек обязан соблюдать личную гигиену голоса, следователь оптимальному режиму дня, не переохлаждаться, давать своим связкам отдохнуть, уделять время тренировке голоса. Также для лечения важно помнить:

  • В том случае если в гортани имеются хронические инфекционные очаги, нужна комплексная противовоспалительная терапия, а также прием указанных врачом антигистаминов.
  • Не обойтись без ингаляции. Если в гортани обнаружены субатрофические процессы, тогда к ингаляции нужно добавить биостимуляторы и витамин С, а также цинк, суспензии новокаина и так далее.
  • Хорошо петь, декламировать и не чувствовать дискомфорта помогает электрофорез с витамином Е и хлоридом калия.
  • Также эффективным является полоскание горла теплой настойкой ромашки или шалфея.

Отлично зарекомендовал себя препарат Гомеовокс – многокомпонентное средство, которое разработано для борьбы с острыми и хроническими проблемами голоса разной этиологии, хрипотой, афонией, а также просто усталостью голосовых связок. Действует начиная с первых дней приема.

Профилактика профессиональных заболеваний голоса

Для того чтобы не утратить свою трудоспособность и не потерять профессиональные навыки, люди голосо-речевых профессий обязательно должны уделять внимание профилактике профессиональных заболеваний.

Здесь важно учесть много факторов:

  • Привитие правильный гигиены речи и постановки голоса. Это крайне важно, потому что от того, как человек относится к своему главному инструменту и в каких условиях работает, напрямую зависит качество труда.
  • Обучение ораторскому искусству. Нужно понимать, что курсы ораторского мастерства необходимы для правильной постановки голоса. Благодаря специальным упражнениям и подбору тренировок под соответствующий регистр голоса, а также правильной настройке речевого аппарата, минимизируется нагрузка на голосовые связки, правильно выстраивается воздушный поток, который проходит через голосовой аппарат.
  • Дыхательные упражнения для вокала. Нужны не только для того чтобы хорошо петь или брать высокие ноты, но также для общий тренировки голоса. Есть масса комплексов, где специальным образом подобраны упражнения для учителей, вокалистов, дикторов, тренеров и так далее.
  1. Работа в комфортных эмоциональных условиях. Человек должен адекватно реагировать на окружающую его ситуацию, в противном случай проблемы с голосовым аппаратом могут набирать серьезный характер.
  2. Исключить хронические и острые инфекции верхних дыхательных путей. После того, как проблема будет полностью устранена, нужно ещё раз поднять вопрос относительно профпригодности и ни в коем случае не забрасывать упражнения для голоса.

В том случае если врач диагностировал острую либо хроническую болезнь гортани или глотки, атрофические нарушения слизистой – это является противопоказанием для работы в сфере, где голос подвергается профессиональным нагрузкам.

Упражнения для увеличения объема легких

Рассмотрим некоторые упражнения, позволяющие увеличить объем легких и улучшить "дыхалку". Увеличение объема легких способно облегчить дыхание, сделать его более глубоким и даже увеличить диапазон голоса. И так, приступим:

  • Лягте ровно на спину, выпрямитесь и медленно вдыхайте воздух животом. Следует так медленно дышать, чтобы не слышен был звук вашего грудного дыхания. Таких полных вдохов и выдохов надо сделать 5-7. Это поможет убрать застоявшийся в груди воздух.
  • Второе упражнение на дыхание. Сядьте ровно, сделайте глубокий выдох. Постарайтесь на выдохе выдавить из легких максимальное количество воздуха, после чего сделать вдох в несколько приемов через небольшие промежутки. В конце вдоха задержите дыхание на максимально возможное время.
  • Быстро увеличит объем легких и поможет правильно научиться дышать упражнение с сопротивлением. Для этого нужно вдыхать изначально нормально через нос, потом сделать пару глубоких вдохов, а выдохнуть ртом только небольшую часть воздуха через сомкнутые губы.
  • Вдохните воздуха больше, чем обычно вы можете вдыхать. Потом задержитесь на пару секунд и постарайтесь еще вдыхать воздух небольшими глотками. Надо почувствовать расширение живота и после этого постараться продержаться так несколько секунд. В конце выдохните воздух сильным толчком.

Эти упражнения подходят для вокалистов, дикторов, учителей, тренеров и многих других представителей голосо-речевых профессий. Если уделять должное внимание профилактике, правильно заниматься постановкой голоса, следить за своим психо-эмоциональным состоянием и рабочей гигиеной, профессиональные проблемы голосового аппарата вас не затронут.