РСПП просит запретить рейтинговым агентствам снижать оценки крупных российских компаний

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил запретить рейтинговым агентствам снижать оценки российских системообразующих компаний. РСПП направил соответствующее письмо первому вице-премьеру Андрею Белоусову, пишет газета "Известия".

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил запретить рейтинговым агентствам снижать оценки российских системообразующих компаний. РСПП направил соответствующее письмо первому вице-премьеру Андрею Белоусову, пишет газета "Известия".

РСПП предложил установить новый порядок пересмотра рейтингов системообразующих предприятий и компаний вплоть до временного запрета на ухудшение рейтингов.

Оценки рейтинговых агентств серьезно влияют на стоимость заемных денег, а повышение стоимости кредитов во время кризиса может подорвать работу ключевых компаний, подчеркивает РСПП.

Предприятия и компании опасаются, что объективное ухудшение финансовых показателей может привести к ухудшению рейтингов.

Со своей стороны Банк России отметил, что присвоение рейтингов — это независимая от политического или экономического влияния деятельность. Рейтинг — важный, но не единственный источник сведений о финансовом положении заемщика. ЦБ не видит трудностей с доступом предприятий к финансированию, в том числе с учетом мер господдержки.

Между тем АКРА в нынешних экономических условиях не предполагает массового изменения рейтингов. "Эксперт РА" считает ряд рисков системным, что в равной степени влияет на все компании. Агентства учитывают в своих оценках значимость компании для государства и вероятность того, что компания получит поддержку, поэтому возможность получения помощи компенсирует снижение финансовых показателей компании, что позволяет сохранить кредитный рейтинг.