Китайский регулятор заявил о высоком уровне "плохих" долгов из-за пандемии


EPA

Китайский банковский и страховой регулятор заявил, что "плохие" долги банков сейчас находятся на высоком уровне из-за последствий пандемии коронавируса, пишет Reuters.

Китайский банковский и страховой регулятор заявил, что "плохие" долги банков сейчас находятся на высоком уровне из-за последствий пандемии коронавируса, пишет Reuters.

"Качество активов в небольших банках также будет находиться под давлением в этом году, и кредитные риски в некоторых учреждениях будут продолжать накапливаться", — говорится в заявлении, направленном Комиссией по регулированию банковской и страховой деятельности КНР (CBIRC) Reuters.

Пандемия COVID-19 нанесла значительный ущерб второй по величине экономике мира. В I квартале ВВП Китая сократился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Чтобы помочь небольшим фирмам пережить последствия пандемии, власти Китая разрешили им задерживать выплаты по кредитам и процентные платежи.

Крупнейшие государственные банки Китая показали стабильные результаты в I квартале, несмотря на воздействие пандемии. Однако более мелкие кредиторы, которые имеют меньше резервов капитала и меньше кредитуют хорошо финансируемых государственных заемщиков, более уязвимы к экономическому спаду.

Коэффициент неработающих кредитов в 134 городских коммерческих банках страны к концу марта составил 2,49%, в то время как в тысячах сельских банковских учреждений он составил 4,9%, заявила CBIRC. Это выше среднего показателя по отрасли, который составил 2,04% к концу I квартала.

"CBIRC установит индивидуальные цели по выбытию неработающих кредитов в зависимости от состояния каждого банка и будет сотрудничать с налоговыми органами, центральным банком и местными финансовыми регуляторами для ускорения процесса расчетов по неработающим кредитам", — говорится в сообщении CBIRC.

Регулятор также заявил, что продолжит бороться с предприятиями теневого банкинга, чтобы предотвратить их возвращение, и будет поддерживать ограничения, чтобы не допустить появления "пузыря" на рынке недвижимости.