Какие изменения ждут россиян с 1 июня


pxfuel.com

С 1 июня регионы постепенно начинают выходить из режима самоизоляции, а в некоторых из них даже открывается туристический сезон, правда, пока в ограниченном формате. О том, какие еще изменения ждут россиян в июне, читайте в подборке news.ru.

С 1 июня регионы постепенно начинают выходить из режима самоизоляции, а в некоторых из них даже открывается туристический сезон, правда, пока в ограниченном формате. Какие еще изменения ждут россиян в июне?

Летний отдых

С 1 июня в России открывается туристический сезон, правда, из-за коронавируса он будет идти в ограниченном формате. Пока правительство разрешило возобновить работу только санаториям с медицинской лицензией. В некоторых регионах, возможно, будут также открыты апарт-отели и отели с коттеджным размещением.

Однако в Ростуризме надеются, что дальнейшее улучшение эпидемиологической ситуации в будущем позволит реализовать и другие возможности отдохнуть. В ведомстве уже активно разрабатывают новые направления поездок по России — автомобильные, железнодорожные и даже чартерные маршруты.

Организацией детского отдыха в этом году смогут заниматься только те организации, которые попали в специальный госреестр. Для этого им нужно пройти необходимые проверки, получить санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию на медицинскую деятельность. После 1 июня не внесенные в реестр организации не смогут оказывать данные услуги.

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова пообещала, что дети летом смогут отдыхать без масочного режима. Однако в местах отдыха будет соблюдаться социальное дистанцирование и дезинфекционный режим. Кроме того, отдых для детей должен быть организован в регионах с благоприятной эпидемиологической ситуацией без выезда за пределы субъектов, в которых они живут.

Поддержка семей с детьми

С 1 июня российские власти начинают выплачивать материальную помощь семьям с детьми. Так, на детей в возрасте до 3 лет предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь. Для детей в возрасте от 3 до 16 лет предусмотрена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей.

О мерах поддержки для семей с детьми во время распространения коронавирусной инфекции 12 мая объявил президент России Владимир Путин. Обратиться за назначением единовременной выплаты можно на специальной странице posobie16.gosuslugi.ru до 1 октября нынешнего года.

Отмена ограничительных мер в Москве

С 1 июня в Москве начнется новый этап снятия ограничений, призванных остановить распространение коронавируса. По словам мэра Сергея Собянина, откроются магазины промышленных товаров, а также предприятий бытовых услуг: прачечные и ремонтные мастерские.

После майских праздников в Москве возобновили работу промышленные предприятия, на работоу дополнительно вышел 1 миллион человек, однако это не привело к ухудшению эпидемиологической ситуации в городе, так как одновременно были ужесточены санитарные требования к работодателям, а также введен масочно-перчаточный режим на транспорте и в магазинах.

Также власти намерены в тестовом режиме — по графику — разрешить прогулки в парках.

Рост тарифов ЖКХ

Ожидается, что с 1 июня в целом по России тарифы на коммунальные услуги вырастут на 4%. В 2019 году их индексация проходила в два этапа — в январе и июле. В 2020 году она пройдет во втором полугодии.

Между тем, ранее в Минстрое сообщали, что собираемость платежей за услуги ЖКХ упала до 50%. Частично это связано с режимом самоизоляции граждан, введенным из-за распространения коронавируса.

В настоящее время в России действует мораторий на начисление и взыскание пени за неоплаченные коммунальные услуги. Подписанное премьер-министром Михаилом Мишустины постановление также запрещает отключать потребителей за неуплату от поставок газа, тепла, воды и электроэнергии.

Взыскание долгов

С 1 июня должникам будет намного сложнее утаить свои деньги от службы судебных приставов. Планируется, что приставы получат доступ к сведениям обо всех видах банковских счетов, начиная с номера счета и заканчивая данными о движении средств как в рублях, так и в иностранной валюте. В настоящее время приставы могут получить нужную информацию только по расчетным счетам, напоминает news.ru.

Отмена "банковского роуминга"

Предполагается, что уже с 14 июня больше не будет взиматься комиссия за денежные переводы граждан, если счета плательщика и получателя открыты в одном банке, но в разных регионах.