Госдума приняла закон о дистанционном обучении при режиме ЧС

Государственная дума приняла закон о порядке дистанционного обучения. Документом предлагается, что в случае введения в стране или в отдельных регионах чрезвычайного положения, режима повышенной готовности или ЧС, обучение и проведение государственной итоговой аттестации может проводиться дистанционно.

Государственная дума приняла закон о порядке дистанционного обучения в стране в случае введения режима ЧС.

Документом предлагается, что в случае введения в стране или в отдельных регионах чрезвычайного положения, режима повышенной готовности или ЧС, обучение и проведение государственной итоговой аттестации может проводиться дистанционно вне зависимости от ограничений, предусмотренных в ФГОСах. Кроме того, электронные копии документа об образовании или квалификации (скан или фотография) "предоставляют доступ" к образованию или профессиональной деятельности наряду с бумажным аналогом.

Также изменения коснутся целевого обучения, передает ТАСС. Согласно документу, оно будет применяться не только в высшем образовании, но и в среднем профессиональном. Кроме того, вузы будут обязаны возмещать деньги в бюджет в случае нарушения договора.