Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Города Дальнего Востока проходят тщательную дезинфекцию

По всей стране активно проводят дезинфекцию общественных мест. Для санитарной обработки специалисты используют так называемые генераторы холодного тумана. Сейчас, в преддверии лета, особое внимание детским площадкам.

По всей стране активно проводят дезинфекцию общественных мест. Для санитарной обработки специалисты используют так называемые генераторы холодного тумана. Сейчас, в преддверии лета, особое внимание детским площадкам.

Каждый турник, горку, качели спасатели тщательно обрабатывают генераторами холодного тумана. Ими пользуются в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Тынде и Шимановске. Дезинфекцию проводят ради безопасности школьников, которые после наступления каникул не могут усидеть дома и ежедневно играют на детских площадках.

"В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мы стараемся как можно чаще проводить такие дезинфекции, так как очень много детей во дворах, они контактируют с конструкциями, стараемся обеззараживать", — сообщила начальник участка управляющей компании Наталья Гречишкина.

Тщательную обработку опрыскивателями проводят в подъездах домов, особенно там, где зарегистрированы заболевшие COVID-19. Все растворы для обеззараживания утверждены региональным управлением Роспотребнадзора. Чаще всего в их составе хлорка.

"Это правильно и необходимо. Дезинфекция проводится неоднократно, по-моему, добросовестно, у нас все зеркала в подъезде, все окна помыты", — поделилась старшая дома Лариса Кушнарева.

В областном центре обработку обеззараживающими средствами проводят также в аэропорту, на вокзалах и на набережной Амура. Дезинфицируются автомобили скорой помощи, автобусы и остановки.

"Несмотря на то, что учебный процесс не ведется, территории школ также обрабатываются, так как там тоже есть детские спортивные площадки, и население ближайших районов ими пользуется. Без внимания не оставлены и детские дошкольные учреждения. Есть детские сады, где разработан определенный график, в соответствии с которым производится обработка", — пояснил начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев.

Дезинфекцию проводят коммунальщики, спасатели и военные. Санобработка организована эффективно, отмечают в областном правительстве. Набранные темпы снижать нельзя. Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе все еще остается тревожным.