ЦБ: россияне могут запросить кредитные каникулы на 7 триллионов рублей

Совокупная задолженность россиян по ссудам, которые подпадают под кредитные каникулы, составляет почти 7 триллионов руб., сообщает Банк России. Но потребность в кредитных каникулах может возникнуть не у всех заемщиков, а в основном у граждан, работающих в наиболее пострадавших отраслях.

Совокупная задолженность россиян по ссудам, которые подпадают под кредитные каникулы, составляет почти 7 триллионов руб., сообщает Банк России. Но потребность в кредитных каникулах может возникнуть не у всех заемщиков, а в основном у граждан, работающих в наиболее пострадавших отраслях.

На таких граждан приходится до трети (2,3 триллиона руб.) выданных кредитов.

С 20 марта по 6 мая кредитные организации получили почти 1,4 миллиона заявлений о реструктуризации кредитов, в том числе 210 тысяч — в рамках закона о кредитных каникулах, из которых более 50% удовлетворены, отмечает ЦБ.

Ожидаемый объем реструктуризации может оказать отрицательное влияние на ликвидность некоторых банков. Однако в целом банковский сектор имеет профицит ликвидности, кредитные организации обладают существенным запасом денег (7,8 триллиона руб.), который можно заложить на межбанковском рынке или по операциям РЕПО ЦБ.

Кроме того, сокращение объема кредитования физлиц компенсирует выпадающие платежи по реструктурированным кредитам.

В случае необходимости ЦБ готов увеличить предоставление банкам ликвидности для поддержания реструктуризации кредитов.