Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Опасную работу делают автоматы: 7 тысяч анализов на коронавирус в сутки

Около 7 тысяч анализов на коронавирус в сутки теперь проводят в лаборатории НИИ имени Склифосовского. Эти показатели в Москве – рекордные. Для сравнения мощности других лабораторий – в среднем 600 тестов в день.

Около 7 тысяч анализов на коронавирус в сутки теперь проводят в лаборатории НИИ имени Склифосовского. Эти показатели в Москве — рекордные. Для сравнения мощности других лабораторий — в среднем 600 тестов в день.

Такого результата удалось достичь благодаря использованию современных автоматических анализаторов. В лаборатории НИИ установлены семь таких приборов, сообщают "Вести-Москва".

"Они работают круглосуточно, семь дней в неделю, они существенно облегчили работу персонала. И, что немаловажно, они обеспечили и безопасность персонала, поскольку наиболее опасный раздел работы переложен на автоматы", — сообщил руководитель отдела лабораторной диагностики НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского.

Аппараты выполняют работу с высокой точностью. Помимо тестов на COVID-19, в лаборатории также проводят исследования на наличие антител к вирусу и оценку так называемого клеточного иммунитета, который говорит о способности организма сопротивляться инфекции.