Казаки отправятся на парад Победы в Москву

Кубанские казаки примут участие в параде Победы в Москве. Как известно, он состоится 24 июня. Последний раз казачье войско маршировало по Красной площади 9 мая 2015 года.

Казаки отправятся на парад Победы в Москву. Тренировки начнутся после 3 июня, когда парадный расчет прибудет в столицу, передает ГТРК "Кубань". Как известно, из-за эпидемии коронавирусной инфекции парад Победы пришлось перенести с 9 мая на 24 июня. В 1945 году в этот день прошел исторический парад победителей.

24 июня 2020-го на Красную площадь выйдут казаки Кубанского войска, Всевеликого войска Донского, представители Ейского, Екатеринодарского, Кавказского, Лабинского, Майкопского и Таманского отделов, а также Черноморского округа. Возглавлять шествие будет атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

Будущие участники парада прошли длительную подготовку и гордятся тем, что им доверили представить казачье войско на параде Победы, отметил вице-губернатор края Сергей Пуликовский. Предыдущий раз кубанские казаки принимали участие в параде 9 мая в 2015 году. Тогда на Красную площадь вышли 105 военнослужащих. В легендарном параде 24 июня 1945 года участвовали казаки 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.