Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Захарова прокомментировала ситуацию с туризмом


AP Images

Прогнозы по возобновлению туристического потока из России можно будет делать только после открытия границ и снятия ограничений по перемещению внутри ряда стран.

Прогнозы по возобновлению туристического потока из России можно будет делать только после открытия границ и снятия ограничений по перемещению внутри ряда стран.

Как передает ТАСС, об этом мировую общественность проинформировала официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Участвуя в онлайн-конференции Московского дипломатического клуба, Захарова отметила, что делать сейчас прогнозы "неправильно и опасно", надо дождаться открытия границ между странами, а также выработки безопасных санитарных правил авиационных перевозок.

По мнению дипломата, главным фактором, влияющим на открытие границ, является эпидемиологическая обстановка в том или ином государстве.

Она сообщила, что МИД России вместе с представителями отечественной туриндустрии с 29 мая начинает оказывать россиянам поддержку в получении компенсаций от иностранных авиакомпаний за невыполненные полеты.

Захарова упомянула, что между российскими авиаперевозчиками разработана система взаимозачетов, когда человек может по билетам одной компании улететь вывозным рейсом другой. Такой практики пока нет в отношении иностранных авиакомпаний.

Представитель внешнеполитического ведомства рассказала, что ряд стран, несмотря на сложную ситуацию из-за пандемии, продлевают застрявшим туристам визы и делают это бесплатно, но есть государства, где "продление визы стоит огромных денег, а люди лишены этих средств".

Захарова отметила, что многие люди, остающиеся за рубежом из-за эпидемиологических ограничений, не имеют работы и испытывают другие трудности.

Она резюмировала, что международное сообщество в условиях пандемии COVID-19 столкнулось с вызовами, которых не переживало до сих пор — остановкой транспортной системы, закрытием границ, внутренними ограничениями, заморозкой целого ряда соглашений.

Дипломат считает, что "мир должен это проанализировать и дать оценку" случившемуся, чтобы сделать жизнь более безопасной в будущем.