С начала июня в Петербурге заработают льготные проездные

С начала июня в общественном транспорте Петербурга снова заработают льготные проездные. Граждане смогут активировать их самостоятельно в автоматах с билетами либо в кассе, уточняет ГТРК "Санкт-Петербург".

С начала июня в общественном транспорте Петербурга заработают льготные проездные. Активировать их гражданам нужно будет самостоятельно. Для этого достаточно приложить проездной к автомату с билетами либо обратиться в кассу, уточняет ГТРК "Санкт-Петербург". Дальнейшее за вас сделает компьютер. Всего в городе — более 700 автоматов для активации. Разблокировать карточки можно уже сейчас, но заработают они только с 1 июня.

Такой упрощенный вариант разблокировки будет действовать только в первый летний месяц. Чтобы затем восстановить ресурс проездного, необходимо обратиться с заявлением в кассу метро либо на сайт. Те, кто не совершил ни одной поездки в период карантинных ограничений по обычному проездному билету, также смогут вернуть себе поездки. Кстати, если льготник вынужден был потратить свои деньги на поездки, их ему уже не компенсирует.

Как сообщили в Комитете по транспорту, подробная инструкция по разморозке каждого типа проездного размещена на сайте администрации города gov.spb.ru.