Трамп заявил о прекращении отношений с ВОЗ


AP Images

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон разрывает все отношения со Всемирной организацией здравоохранения.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон разрывает все отношения со Всемирной организацией здравоохранения.

По словам американского лидера, такое решение принято из-за отказа ВОЗ проводить требуемые реформы. Трамп отметил, что США с сегодняшнего дня разрывают с организацией отношения и перенаправляют средства всему миру на срочные нужды здравоохранения, сообщает РИА Новости. По словам американского лидера, Вашингтон предоставлял ВОЗ детальный план реформ, но они отказались пойти навстречу.

Дональд Трамп во время пресс-конференции заявил, что именно Китай и ВОЗ виноваты в распространении коронавируса. По его словам, Пекин скрывал информацию об "уханьской" инфекции, что позволило ей распространиться по всему миру. Президент отметил, что неправомерные действия китайского правительства привели к глобальной пандемии и погубили сотни тысяч жизней американцев и более миллиона людей во всем свете.

Трамп считает, что Китай полностью контролирует ВОЗ, несмотря на то, что Пекин платит лишь 40 миллионов долларов в год, а США примерно 450 миллионов долларов. Глава США отметил, что Вашингтон хочет вести открытые и конструктивные отношения с КНР, но для достижения этих отношений американцам необходимо защищать национальные интересы.


Ранее глава Штатов написал письмо директору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу. В нем Трамп написал, что США полностью разорвут финансовые отношения с организацией, если она в течение тридцати дней не проведет реформы, требуемые Америкой. По словам президента, его администрация провела расследование, которое доказало неудачное реагирование ВОЗ на пандемию коронавируса.