Вильфанд: июнь начнется с арктической свежести


фото: pixabay.com

Среднемесячная температура на большинстве территории России будет около нормы в июне, "очагами тепла" станут Западная Сибирь, северная половина Красноярского края и Чукотка. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о том, какая погода ждет россиян в июне.

По его словам, очаг жаркой погоды будет в Западной Сибири и на севере Красноярского края, фактически до границы с Якутией. В Чукотке тоже ожидается жаркий месяц.

В Европейской части страны среднемесячная температура в июне ожидается около нормы. В Смоленской, Брянской и Тверской областях будет "небольшое отрицательное отклонение от нормы", но о холодной погоде речь не идет.

Начнется первый летний месяц начнется со "свежей погоды", по словам Вильфанда. "Это будет настоящая арктическая свежесть", — сказал метеоролог. Также в течение месяца ожидается несколько очень жарких периодов, когда температура будет выше нормы на 5-6 градусов.

Относительно осадков Вильфанд сообщил, что их будет больше нормы в Калининградской области, Крыму, Краснодарском крае, на Таймыре и Тихоокеанском побережье. А дефицит осадков ожидается в Хакасии, Туве, Забайкальском крае, Амурской области и на севере Якутии. Из-за этого вырастет пожароопасность в этих регионах.

В Москве в понедельник будет ветер и дождь. Днем температура воздуха составит от 12 до 14 градусов тепла. В ночь на вторник похолодает до 7 градусов, передает ТАСС.