Тема:

Разлив топлива в Норильске 2 года назад

После аварии под Норильском спасатели очистили более 30 тысяч квадратных метров водной поверхности

С места аварии под Норильском, где в конце мая произошел разлив топлива, вывезли почти 25 тысяч кубометров загрязненного грунта и более пяти тысяч кубометров смеси собрали с воды.

С места аварии под Норильском, где в конце мая произошел разлив топлива, вывезли почти 25 тысяч кубометров загрязненного грунта и более пяти тысяч кубометров смеси собрали с воды. К ликвидации последствий подключились также специалисты "Транснефти". Бригада из 60 человек устанавливает новые заграждения на реках.

Это один из так называемых рубежей. Таких вдоль реки Амбарная — десятки. Место, где удалось поймать топливное пятно. Чтобы понять масштаб катастрофы, достаточно зачерпнуть воду, хотя водой это трудно назвать, это — чистейшая солярка.

С такими масштабными разливами нефтепродуктов даже сами нефтяники сталкиваются впервые. Течение реки и ветер буквально раскидали солярку по тундре. У каждого такого пятна приходится разбивать временный лагерь.

Специалисты кочуют от одного топливного пятна к другому. Импровизированные планерки — прямо посреди тундры. Рядом практически без перерыва работают нефтесборные установки.

Временные хранилища для собранной солярки доставляют вертолетами. Каждый такой резервуар вмещает двести пятьдесят тысяч литров. А собрать нужно двадцать миллионов. Но дело не в количестве выкаченной из реки смеси. Главное, чтобы воды в ней было минимум.

Экологи ежедневно берут десятки проб воды и почвы. В зависимости от района, токсичных веществ в реке в десятки, а то и в сотни раз больше нормы. На некоторых участках работать приходится в респираторах.

По словам краевых властей, солярку обнаружили даже в чистейшем когда-то ледниковом озере Пясино, что за много километров от основного места сбора. Но в МЧС уверенно заявляют, озеро не пострадало.

В МЧС ежедневно отчитываются о собранных тоннах смеси и кубических метрах грунта. По разным оценкам на всю операцию уйдет не больше двух недель. После территорию нужно будет обработать сорбентами. В условиях вечной мерзлоты даже незначительные остатки топлива могут отравлять экосистему.

Это тот самый случай, когда говорят: "Как жаль, что камера не передаёт запахов". Но, чтобы понять, какой ядовитый бульон сейчас под нами, достаточно посмотреть на этот шлейф. Под нами несколько сантиметров дизельного топлива.

За 11 дней с момента аварии собрана лишь пятая часть пролившегося дизельного топлива. Тысячи тонн солярки по-прежнему находятся в земле и на воде. В ближайшие несколько дней в районе работ ждут дождей и сильного ветра.