Тема:

Взрывы в Ульяновске 13 лет назад

Взрыв в Ульяновске не представляет угрозы для жителей

За городской чертой Ульяновска идет плановый подрыв снарядов с военного склада, не разорвавшиеся 13 и 23 ноября. Жителей города просят не волноваться
Взрыв боеприпасов, который произошел на военном складе в Ульяновске, не представляет угрозы для населения. Пострадавших среди жителей близлежащих районов нет, эвакуация не проводится. В результате взрывов погибли 8 военнослужащих.

Взрыв боеприпасов, произошедший в понедельник на военном складе в Ульяновске, не сравним по масштабам с ЧП 13 ноября и не представляет угрозы для населения.

"Сегодняшний взрыв на военном арсенале в Заволжском районе Ульяновска не представляет угрозы для гражданского населения", – сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в УВД по Ульяновсой области.

"Такой масштабной катастрофы, которая произошла 13 ноября, сегодня не случилось, – подчеркнул собеседник агентства. – Мы не выставляли никакого оцепления в Заволжском районе Ульяновска, как в прошлый раз". По его словам, пострадавших среди жителей близлежащих районов нет.

В региональном правительстве подтвердили, что эвакуация населения в связи со взрывами не проводится. "Сегодняшний взрыв на военном арсенале в Заволжском районе Ульяновска не привел к повреждениям жилых домов вокруг предприятия", – сообщили в правительстве Ульяновской области, подчеркнув, что ситуация находится под контролем. "На арсенале работают военные. Никаких повреждений жилых домов в округе не зафиксировано. Эвакуации населения не будет", – сказал собеседник агентства.

Между тем, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного правительства, в связи с новым взрывом на военном арсенале на окраине Ульяновска губернатор области Сергей Морозов проводит срочное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В понедельник в 14:30 по московскому времени на территории 31-го арсенала ВМФ при погрузке на автомобиль "Урал" неразорвавшихся боеприпасов произошел взрыв, в результате которого погибли восемь военнослужащих из группы разминирования.

На место происшествия с проверкой направлена группа офицеров военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа во главе с заместителем военного прокурора округа Петром Николаевым.

13 ноября из-за нарушения технологического процесса при проведении работ на арсенале возник крупный пожар. В результате на военных складах сгорело около 120 тонн артиллерийских снарядов. Огонь удалось потушить лишь в субботу. Но все выходные на складах происходили самопроизвольные взрывы.

При ликвидации пожара погибли двое военнослужащих – мичман Владислав Панков и матрос Иван Кузнецов. Кроме того, 60 человек обратились за медицинской помощью, из них шестеро были госпитализированы с различными травмами и ожогами.