Тема:

Бозон Хиггса 1 год назад

В Большом адронном коллайдере впервые зафиксированы столкновения пучков протонов

Наблюдение за работой коллайдера должно помочь понять устройство Вселенной
Наблюдение за работой коллайдера должно помочь понять устройство Вселенной
Большой адронный коллайдер (фото ╘CERN)
Наблюдение за работой коллайдера должно помочь понять устройство Вселенной
Наблюдение за работой коллайдера должно помочь понять устройство Вселенной
Большой адронный коллайдер (фото ╘CERN)
В Большом адронном коллайдере (БАК), который вновь запущен после годового ремонта, зафиксированы первые столкновения пучков протонов. Сейчас пучки протонов движутся по 27-километровому туннелю, расположенному на глубине 100 метров на границе Швейцарии и Франции.

В Большом адронном коллайдере (БАК), который вновь запущен после годового ремонта, зафиксированы первые столкновения пучков протонов. "Это огромное достижение - продвинуться так далеко за столь короткий отрезок времени", - отметил генеральный директор Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) Рольф Хойер.

Научный сотрудник центра Фабиола Джианотти сказала, что "это отличная новость, старт фантастичной эры физики, и, надеюсь, открытий спустя 20 лет усилий международного сообщества по строительству аппарата и детекторов беспрецедентных по сложности и характеристикам".

Коллайдер был вновь запущен в прошлую пятницу. Сейчас пучки протонов движутся по 27-километровому туннелю, расположенному на глубине 100 метров на границе Швейцарии и Франции, практически со скоростью света - за 1 секунду они преодолевают круговой путь 11 тысяч раз, разгоняемые тысячами сверхпроводящих магнитов.

Как ожидается, к январю-февралю энергия пучков достигнет 7 тераэлектронвольт (ТэВ) или 3,5 ТэВ на пучок, что в несколько раз больше нынешней. Тогда и начнутся эксперименты, ради которых, собственно, и создавался ускоритель стоимостью в 10 миллиардов франков (9,8 миллиардов долларов).

При помощи анализа результатов столкновения частиц ученые надеются глубже проникнуть в тайны материи, достичь самых высоких из когда-либо изученных энергий. При самом оптимистичном исходе исследователи смогут воссоздать условия, существовавшие 13 миллиардов лет назад спустя 1-2 триллионные доли секунды после Большого взрыва, приведшего, по одной из оценок, к возникновению нашей Вселенной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Большой адронный коллайдер (ФОТО) - крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц, который поможет узнать тайну возникновения Вселенной. БАК – это 27-километровый туннель, вырытый на стометровой глубине, разгоном пучков протонов в котором управляют 53 сверхпроводящих магнита. Именно они и стали узким местом коллайдера – магниты могут работать только при температурах, близких к абсолютному нулю (минус 273 градуса по Цельсию). Первый запуск коллайдера сопровождался слухами о том, что его работа может быть потенциально опасна, однако ученые опровергли все эти домыслы. По своему научному значению пуск коллайдера под Женевой намного превосходит даже полет на Луну. Над его созданием 14 лет работали ученые из 40 стран.