Япония недовольна российскими исследованиями в Охотском море


Global Look Press

Правительство Японии сделало РФ представление в связи с геологическим исследованием в Охотском море, которое должно проводиться в том числе в водах рядом с южной частью Курильской гряды. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

Правительство Японии сделало России представление в связи с геологическим исследованием в Охотском море.

Генеральный секретарь японского кабмина Ёсихидэ Суга заявил, что Япония всегда пристально наблюдает за действиями России вокруг четырех северных островов. Речь идет о Кунашире, Итурупе, Шикотане и группе островов, которую в Японии называют Хабомаи. По его словам, исследования в Охотском море, которые должны проводиться в том числе в водах рядом с южной частью Курильской гряды, являются "неприемлемым и не соответствующим позиции нашей страны по четырем северным островам".

В российском посольстве в Токио подтвердили факт получения подобного обращения от Японии.

"По информации Токио, маршрут следования российского исследовательского судна проходит через эксклюзивную экономическую зону Японии. О факте обращения доложено в Москву. Ведется уточнение реальной ситуации", — сообщили ТАСС в посольстве.

Также там напомнили, что южные Курилы находятся под суверенитетом России на законных основаниях, поэтому проблем для исследовательской деятельности нет, о чем была уведомлена японская сторона.

Япония оспаривает принадлежность России южной части Курил. Весь архипелаг был включен в состав Советского Союза после Второй мировой войны.