Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

Китай принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге


MIGUEL CANDELA/ EPA

Всекитайское собрание народных представителей - высший законодательный орган Китая - одобрил законопроект о национальной безопасности в Гонконге.

Всекитайское собрание народных представителей — высший законодательный орган Китая — одобрил законопроект о национальной безопасности в Гонконге.

Как заявил глава администрации Гонконга Кэрри Лэм, принятый документ "предотвратит свержение власти, террористическую активность и вовлечение внешних сил для подрыва нацбезопасности", передает РИА Новости.

Новый закон определяет обязательства центрального правительства страны и местных властей, а также предусматривает наказание за сепаратистскую деятельность, подрыв государственной власти, террористическую деятельность и вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей.

При этом Кэрри Лэм заверил, что закон не окажет влияния на судебную систему, а также на права и свободы граждан.

Между тем, Еврокомиссия выразила серьезную обеспокоенность в связи с принятым документом.

Комментируя ситуацию, председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен напомнила, что ранее в ходе прямых контактов китайскому руководству было дано понять, что новый закон не соответствует базовому законодательству Гонконга и международным обязательствам Китая.