В США повторились массовые акции протеста и столкновения с полицией

Десятки человек задержали в Портленде, штат Орегон. Протестующие бросали в полицейских петарды, бутылки, кирпичи и шарики с краской. Протесты не утихают в Соединенных Штатах с конца мая. Поводом для волнений стало убийство полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

Десятки человек задержали в американском Портленде, штат Орегон. Протестующие бросали в полицейских петарды, бутылки, кирпичи и шарики с краской. Протесты не утихают в Соединенных Штатах с конца мая. Поводом для волнений стало убийство полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

В понедельник, 6 июля, стало известно, что уже третьего бывшего полицейского, обвиняемого в убийстве Флойда, освободили под залог. Ранее такое же решение приняли в отношении двоих его коллег, напоминает телеканал "Россия 24".

Флойд скончался в конце мая, после жесткого задержания полицией. Стражи порядка повалили его на землю и один из них прижал шею афроамериканца к земле коленом. Мужчина несколько раз сказал, что задыхается, но его так и не отпустили. Впоследствии он скончался, а в Миннесоте вспыхнули протесты против расизма и полицейского произвола, которые быстро переросли в беспорядки, погромы и столкновения с полицией. Впоследствии протесты против расизма начались и в других штатах.