Вице-президент "Роснефти": мы уверены, что выполним план добычи на весь 2009 год

О результатах работы компании "Роснефть" на сегодняшний день и о новом сорте российской нефти, которую компания намерена продавать, превосходящей по качеству Urals, в интервью "Вестям" рассказал вице-президент компании "Роснефть" Питер О’Брайен.

О результатах работы компании "Роснефть" на сегодняшний день и о "ВСТО", новом сорте российской нефти, которую компания намерена продавать, превосходящей по качеству Urals, в интервью "Вестям" рассказал вице-президент компании "Роснефть" Питер О’Брайен.

"Результаты неплохие. Первое, цена на нефть, конечно, намного ниже, чем, например, в третьем квартале 2008 года. И на нефтепродукты тоже. Если смотреть на второй квартал этого года, конечно, цена на нефть немножко подросла. По поводу затрат мы действительно неплохо работали. Если вы посмотрите, то увидите, что операционные затраты и в добыче, и в переработке ниже на 22% и 35% соответственно", – рассказывает О’Брайен.

"В результате у нас есть операционная прибыль до амортизации на уровне 3,7 миллиардов долларов, – продолжает вице-президент “Роснефти”, – Это лучше ожиданий аналитиков, что, конечно, хорошо. И последнее это, наверное, добыча. В третьем квартале мы сумели добыть на 4% больше, чем во втором квартале этого года. Благодаря этому, мы уверены, что выполним план добычи на весь 2009 год".

Рассказывая о начавшихся недавно продажах нового сорта российской нефти под условным названием "ВСТО", О’Брайен заметил, что это связано с запуском терминала “Транснефти” в Козьмино, который ожидается в конце этого года.

"Мы действительно продали в прошлую пятницу первый танкер, загрузка которого будет, по-моему, 27-28 декабря, – сказал О’Брайен. – Это, действительно, новый сорт российской нефти, и, по прогнозам, которые мы сегодня имеем, он лучшего качества по сравнению с Urals. И это видно в результате нашего тендера, на котором мы продали первый танкер по цене Brent +1,7 долларов. При этом, Urals торгуется Brent – 1 доллар".