Тема:

Бозон Хиггса 1 год назад

Эдуард Боос: запуск Большого адронного коллайдера – эксперимент абсолютно безопасный

В прессе очень долго обсуждалась опасность эксперимента по запуску Большого адронного коллайдер. Сейчас, когда проведен эксперимент такого масштаба, можно ли утверждать, что он был безопасен? На этот вопрос "Вестям" ответил руководитель отдела НИИ ядерной физики МГУ Эдуард Боос.

В прессе очень долго обсуждалась опасность эксперимента по запуску Большого адронного коллайдер (LHC). Сейчас, когда проведен эксперимент такого масштаба, можно ли утверждать, что он был безопасен? На этот вопрос в интервью каналу "Вести" ответил руководитель отдела экспериментальной физики высоких энергий НИИ ядерной физики МГУ Эдуард Боос.

По его словам, с самого начала ученые-физики очень серьезно отнеслись к вопросу безопасности. Хотя, отмечает Боос, практически сразу было очевидно, что это научно необоснованное опасение.

Тем не менее, подчеркнул он, ученые очень аккуратно к этому отнеслись и провели соответствующие оценки, которые основывались на том, сколько космических частиц с энергией больше, чем энергия адронного коллайдера уже прилетело на Землю за время ее существования. Они выяснили, что эта энергия во много раз больше чем та, что будет получена на LHC за всю его работу.

"Как мы видим, ничего не случилось и это главный аргумент того, что мы не должны бояться. Tevatron – машина коллайдерного типа, тоже прекрасно отработал, но он отработал на энергии, которая примерно в 7 раз меньше энергии LHC. Но ничего опасного не ожидается и просто не может быть. Если бы было, оно бы уже произошло", – заявил Эдуард Боос.