Украинский "меланж" будут утилизировать в России

Украина избавляется от опасных военных отходов, которые хранились на территории страны ещё с советских времён. Тендер на утилизацию ядохимикатов выиграла Россия, куда и отправляется железнодорожный состав с "меланжем" – высокотоксичным компонентом ракетного топлива.

Украина избавляется от опасных военных отходов, которые хранились на территории страны ещё с советских времён. Тендер на утилизацию ядохимикатов выиграла Россия, куда и отправляется железнодорожный состав с "меланжем" – высокотоксичным компонентом ракетного топлива. Операция по вывозу опасного груза проводится под эгидой ОБСЕ. До конца будущего года в нашу страну планируется вывезти свыше трёх тысяч тонн отходов.

Эшелон со смертельно опасным грузом готовят к отправке в Россию. Тысячи тонн ядохимиката с красивым названием "меланж" – то, что осталось на территории Украины от советских ракетных войск.

"В этой части на складе хранится порядка 1016 тонн меланжа. Срок хранения 20-30 лет", – рассказывает Александр Дидык, и.о. командира воинской части А-2783.

"Меланж" – компонент жидкого ракетного топлива на 90 с лишним процентов состоящий из азотной кислоты и на малую часть из серной кислоты. Адская смесь со временем разъедает стенки металлических ёмкостей. Чтобы избежать утечки, "меланж" время от времени переливают в новые цистерны. Особо опасен прямой контакт с активной средой.

"В азотной кислоте можно раствориться. Если серная кислота вызывает поверхностные ожоги, и кожу можно восстановить, то азотная реагирует с органикой. Всё может сжечь до костей", – объясняет Владимир Арутюнян, генеральный директор ЗАО НПФ "ТехноАзот".

Калиновка – одно из восьми мест на территории Украины, где хранится "меланж". Есть склады в Киевской, Львовской, Ивано-Франковской, Винницкой, Одесской, Николаевской и Харьковской областях, а также в Крыму. В Калиновке после отправки первой партии груза осталось 500 с небольшим тонн. Офицеры в костюмах химзащиты целыми днями перекачивают ракетное топливо в специальные железнодорожные цистерны.

"По трёхстороннему соглашению между министерством обороны, ОБСЕ и подрядчиком, работы по вывозу "меланжа" с территории данной воинской части в районе Калиновка должны завершиться до нового года", – говорит Антон Мартынюк, заместитель менеджера ОБСЕ по утилизации "меланжа" на Украине.

Тендер на утилизацию Россия выиграла у нескольких стран, в том числе и у самой Украины. Эшелоны с кислотой идут на два завода – в Дзержинск Нижегородской области и в город Бийск Алтайского края.

"400 тонн мы в состоянии переработать за 2-3 месяца. Мы можем переработать их как при работающем производстве, так и при остановленном, потому что фазы эти независимы", – рассказывает Юрий Жуков, главный инженер федерального казенного предприятия "Бийский олеумный завод".

Из азотной кислоты можно изготавливать удобрения и взрывчатые вещества для оборонной промышленности. Подрядчикам от переработки двойная выгода.

"Дают бесплатное сырьё, платят за переработку, государство получает 30 миллионов евро – ни одно министерство столько не выделит", – объясняет Владимир Арутюнян, генеральный директор ЗАО НПФ "ТехноАзот".

30 миллионов евро – за весь "меланж", оставшийся на Украине, за первую партию – 5 миллионов евро. Подрядчики утверждают, процесс переработки не только выгодный, но и безопасный.

"Если бы здесь была бы малейшая опасность, я бы не участвовал. Сразу бы началось – и прокуратура, и прочие. Я здесь несу личную ответственность. И хранение, и транспортировка, и переработка абсолютно безопасны. Мы приглашали экологов, они подтвердили", – уверяет Владимир Арутюнян.

"То, что не улавливается на очистных сооружениях, всё это уничтожается на селективной установке – идёт восстановление окислов азота, которые разлагают всё, что там есть до азота атмосферного и воды", – добавляет Юрий Жуков.

"Меланж" постепенно уходит в прошлое. За последние 7 лет от этого ракетного топлива избавились несколько республик бывшего Советского Союза.

"В 2002 году "меланж" уничтожила Молдавия, в 2003 года – Азербайджан, Армения поставила установку для переработки азотной кислоты в удобрение. И даже Грузия утилизировала "меланж" без лишней истерики. "Меланж" перевозят по нашим дорогам – по дорогам бывшего Советского Союза – начиная с 60-х годов. Перевозят сотнями цистерн в год, если даже не тысячами", – рассказал Лев Федоров, председатель Союза химической безопасности.

После полной утилизации "меланжа" в Винницкой и Ивано-Франковской области с территории Украины исчезнет лишь пятая часть ракетного топлива. Остальные хранилища будут ждать решения ОБСЕ. Для утилизации ядовитых веществ у самого Киева денег нет.