Космонавты добрались из Казахстана до Звездного городка

Вернувшиеся накануне на Землю космонавты из экипажа МКС сегодня, наконец, добрались до Звездного городка. Отвыкшие за полгода от земного тяготения космонавты спустились по трапу самолета практически без посторонней помощи.

Вернувшиеся накануне на Землю космонавты из экипажа МКС сегодня, наконец, добрались до Звездного городка. Самолет Ту-154 с Романом Романенко, Франком Де Винном и Робертом Тирском приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский.

На взлетном поле их встречали не только родные и близкие, но и руководители российского, канадского и европейского космических агентств, а также многочисленные журналисты. Отвыкшие за полгода от земного тяготения космонавты спустились по трапу самолета практически без посторонней помощи. Они уже доставлены в профилакторий, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Центра подготовки космонавтов Ирина Рогова.

Первоначально планировалось, что космонавты вылетят из казахстанского города Кустанай в 12:00 по московскому времени, но из-за погодных условий их очень поздно доставили из Аркалыка, где они провели минувшую ночь, и самолет взлетел примерно в 14:45, уточнила Рогова.

Россиянин Романенко, бельгиец Де Винн и канадец Тирск, которые накануне приземлились в степях Казахстана, не смогли вернуться в Россию в тот же день из-за плохой погоды. Сильная облачность и обледенение не позволили спасательным вертолетам подняться в небо, чтобы сопровождать спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-15", а затем эвакуировать космонавтов в Кустанай, где их ждал самолет до Москвы. Проработавших полгода на МКС Романенко, Де Винна и Тирска на поисково-эвакуационных машинах доставили в ближайший город Аркалык, где они провели первую земную ночь в комфортабельной гостинице под наблюдением врачей. Сегодня космическое трио отправили из Казахстана в Звездный городок для последующей послеполетной реабилитации.