Власти США начали выплачивать индейцам компенсации за использование их земель

Американские индейцы одержали важную победу над администрацией США в споре, продолжавшемся более ста лет. Во вторник правительство приняло решение выплатить им 3,4 миллиарда долларов в качестве компенсации за неправильное распределение доходов, полученных с разработки земель.

Американские индейцы одержали важную победу над администрацией США в споре, продолжавшемся более ста лет. Во вторник правительство приняло решение выплатить им 3,4 миллиарда долларов в качестве компенсации за неправильное распределение доходов, полученных с разработки земель, которые индейские племена считают своими, передает ИТАР-ТАСС.

Основная часть этих средств – 2 миллиарда долларов – будет направлено на создание специального фонда с целью дальнейшего выкупа этих земель. Еще 1,4 миллиарда долларов пойдут на выплаты членам племен. Таким образом, в соответствии с заключенным соглашением, каждый из почти 300 тысяч индейцев получит примерно по 1,5 тысячи долларов.

Президент США Барак Обама назвал это соглашение "важным шагом в направлении настоящего примирения между индейцами и федеральным правительством". По его мнению, это позволяет "заложить фундамент для более эффективного использования в будущем принадлежащих индейцам активов".

Речь идет о распределении доходов, которое правительство США в течение многих лет получало с использования 23 миллионов гектар земель. Федеральные власти заключили около 100 тысяч соглашений, связанных с бурением нефтегазовых скважин, разработкой шахт, а также с сельским хозяйством.

Индейцы, которым земли с этими богатствами принадлежали исторически, требуют выплаты в качестве компенсации 47 миллиардов долларов.