Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Хиллари Клинтон: переговоры по Северной Корее были позитивными

Переговоры, которые провел в Пхеньяне спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт, были позитивными.

Переговоры, которые провел в Пхеньяне спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт, были позитивными.

"Для встречи, которая носила предварительный характер, результат был довольно позитивным. Остается увидеть, вернутся ли северокорейцы и, если вернутся, то когда, за стол шестисторонних переговоров", - сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Глава американской дипломатии оговорилась, что контакты Босуорта в Пхеньяне носили зондирующий характер, а их результаты оказались именно такими, на которые США и рассчитывали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Завершивший трехдневный визит американского эмиссара в народную республику ознаменовал первый официальный контакт между Вашингтоном и Пхеньяном при администрации президента Барака Обамы. Босуорт посетил Пхеньян, чтобы попытаться убедить КНДР вернуться за стол шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Американская сторона рассчитывала узнать, готов ли Пхеньян вернуться к шестисторонним переговорам и соблюдать положения Совместного заявления от 19 сентября 2005 года. В этом документе зафиксировано обязательство КНДР "отказаться от всего ядерного оружия и прекратить все существующие у нее ядерные программы", а также вернуться к Договору о нераспространении ядерного оружия и мерам безопасности МАГАТЭ.