На заминированном газопроводе в Ингушетии экстренно снижают давление

Украина признала отбор газа из экспортной трубы
Специалисты снижают давление газа в газопроводе в Ингушетии, где было найдено взрывное устройство. Отключение проводится для того, чтобы саперы и взрывотехники смогли приступить к разминированию газопровода.

В Северной Осетии и Ингушетии начата работа по отключению газоснабжения из-за возможности взрыва заминированного газопровода "Моздок-Тбилиси". "В 20:00 по Москве было начато постепенное снижение давления в магистральном газопроводе Моздок-Тбилиси, который снабжает газом Ингушетию, Северную Осетию и дальше отправляется в Армению", - сообщил "Интерфаксу" представитель МЧС Ингушетии.

По его словам, газовые службы обоих республики в экстренном режиме работают, чтобы снизить давление в трубе, которое по технологии может продолжаться от трех до шести часов. Собеседник отметил, что отключение проводится для того, чтобы саперы и взрывотехники смогли приступить к разминированию газопровода.

В МЧС республики также отметили, что точной информации по типу взрывного устройства пока нет. "У нас есть информация, что заминирована часть газопровода, которая находится над землей с встроенной задвижкой. Мы знаем лишь, что обнаружен аккумулятор и некоторые другие составляющие элементы взрывного устройства. Но какой оно мощности и типа, информации нет", - сказал он.

Все экстренные службы республики переведены на усиленный режим ведения службы, проводятся мероприятия о предупреждении населения о снижении давления газа. Между тем источник в экстренных службах Ингушетии сообщил агентству, что подачу газа в ближайшие часы планируется перекрыть сразу на нескольких газопроводах.

"Ведутся работы по перекрытию подачи газа на участках газопровода Северный Кавказ-Закавказье, Моздок-Тбилиси, Октябюрьское-Ольгинское, Октяюрьское-Ольгинское ЧМИ. Это связано с тем, что при помощи специальной аппаратурыобнаружено взрывное устройство предположительно большой мощности на одном из участков газопровода в Ингушетии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в радиусе обнаружения взрывного устройства находятся еще несколько участков других магистральных газопроводов. "С тем, чтобы не допустить взрыва, планируется перекрытие подачи газа на ряде участков", - добавил источник.

Как сообщалось, в Малгобекском районе Ингушетии под газопроводом высокого давления "Тбилиси-Моздок" обнаружено взрывное устройство. "В настоящее время на месте работают саперы и взрывотехники. Проводится разминирование взрывного устройства", - сообщили в МВД республики. Позже в МВД добавили, что неподалеку от места закладки взрывчатки было обнаружено второе взрывное устройство.