Возобновляется подача газа после разминирования газопровода Моздок-Тбилиси

Власти Ингушетии установили контроль на всех направлениях газопровода Моздок-Тбилиси, за каждым населенным пунктом. После проведенных работ по разминированию газопровода, подача топлива в жилые дома была восстановлена. Главное сейчас – избежать чрезвычайных ситуаций при возобновлении подачи газа.

Власти Ингушетии установили контроль на всех направлениях газопровода, за каждым населенным пунктом. Об этом заявил сегодня президент республики Юнус-бек Евкуров в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. Накануне, после проведенных работ по разминированию газопровода Моздок-Тбилиси, подача топлива в жилые дома была восстановлена.

Операция по разминированию магистрального газопровода завершена. Планы авторов масштабной диверсии сорваны. Спецподразделения Ингушетии обезвредили бомбы с помощью специального робота. Мощное взрывное устройство было заложено возле трубы, по которой газ поступает в Ингушетию, Северную Осетию и транзитом через Грузию – в Армению. По данным ФСБ, боевики рассчитывали произвести несколько взрывов: заминировали не только газопровод, но и прилегающую территорию.

"Сегодня в 10:15 сотрудники управления Федеральной службы безопасности по Республике Ингушетия разминировали газопровод в Малгобекском районе, а также прилегающие к трубе территории, разминирование которых не позволяло вовремя произвести работы на трубе. Уже решается вопрос о подаче газа во все регионы", – заявил председатель правительства Ингушетии Алексей Воробьев.

Эта котельная в центре Владикавказа обеспечивает теплом около 400 городских объектов. Пар из трубы уже не идет. В машинном зале – тишина. Рабочие с особой осторожностью проверяют оборудование.

"Вот наша котельная, вот котлы-агрегаты, вот насосная группа, – показывает заместитель начальника котельной Игорь Андрианов. – Все выключено. Все стоит в связи с тем, что ограничена подача газа".

Все стрелки на приборах пока на нуле. Магистральные трубы уже начали заполнять газом. Но сюда он еще не дошел. Запустить все эти агрегаты гораздо сложнее, чем их остановить. Прежде, чем тепло дойдет до потребителей, пройдет не меньше одного дня.

"Все предприятия тепловых сетей республики отключены от газоснабжения, за исключением котельных, которые снабжают теплом больницы, детские дома, дома престарелых. Отключены все промышленные предприятия. Проводится работа по отключению бюджетных учреждений – детских садов, школ", – рассказывает Касполат Бутаев, исполнительный директор ОАО "Аланиягаз".

Занятия в школах завершились, не успев начаться. Во время первого урока поступил приказ из городского управления образования – уроки отменить.

"Очень холодно, школа блочная. Пар – изо рта у детей, они в верхней одежде сидели, мы их распустили, так как недавно и карантин еще был, дети переболели гриппом. Поэтому в связи с этими холодами дети распущены по дом на два дня", – поясняет Галина Царитова, заместитель директора школы №29 по воспитательной работе.

МЧС предупредило жителей Северной Осетии и Ингушетии не оставлять без присмотра газовые приборы, быть внимательными при их эксплуатации. Давление в трубах еще не нормализовалось.

Главное сейчас – избежать чрезвычайных ситуаций при возобновлении подачи газа. Если пустить "голубое" топливо сразу и в полных объемах, это может привести к серьезным последствиям. Так что потребителям остается потерпеть как минимум еще один день.