Тема:

Скончался Егор Гайдар 14 лет назад

Умер автор реформ, изменивших российскую экономику

Прощание с Егором Гайдаром состоится 19 декабря 2009 года.
Прощание с Егором Гайдаром состоится 19 декабря 2009 года.
Скоропостижно скончался видный экономист и политик, автор российских рыночных реформ Егор Гайдар, ему было 53 года. В телеграмме соболезнований президент Медведев назвал Гайдара смелым, честным и решительным человеком.

Сегодня скоропостижно скончался видный экономист и политик, автор российских рыночных реформ Егор Гайдар, ему было 53 года. В телеграмме соболезнований президент Медведев назвал Гайдара смелым, честным и решительным человеком, который в период кардинальных перемен взял на себя ответственность за непопулярные, но необходимые меры. Человеком, который всегда твердо следовал своим убеждениям, что вызывало уважение его единомышленников и оппонентов. Свои соболезнования родным и близким Егора Тимуровича выразил и премьер Владимир Путин.

Он скончался рано утром в своем доме в Подмосковье. Оторвавшийся тромб. Егор Гайдар успел сделать в своей жизни так много, что даже не верится, ему было всего 53 года. При этом в российскую историю молодой ученый из знаменитой семьи вошел уже в 35, когда Гайдару пришлось руководить правительством страны, на огромной скорости летящей под откос. Его реформы получили в народе название "шоковая терапия". Но он сам, его коллеги и друзья всегда заверяли, по-другому тогда не получилось бы.

"Я потерял лучшего друга. Совершенно ясно, что это человек, который спас страну от массового голода. Это человек, который спас страну от кровавой гражданской войны, взял на себя ответственность в тот момент, когда и тысячи долларов не было у государства, чтобы хлеб купить, мясо купить. Инсулина в стране не было!" – вспоминает о Егоре Гайдаре и начале 90-х годов генеральный директор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, бывший в 1991-1992 годах министром Госимущества РФ.

"Когда Егор пришел возглавлять правительство, в стране масла было реально на три дня. Валютных резервов, рублевых резервов – ничего не было вообще. И страна действительно была готова остановиться. Он пришел, когда все другие сказали: нет, мы в стороне", – говорит член Совета Федерации Александр Починок, бывший министр труда и социального развития.

В телевизионных новостях тех лет сплошные сообщения о развале, забастовках, беспорядках, очередях, вооруженных столкновениях в братских республиках. Полный хаос. Страна готовилась к голоду и распаду. "Новое правительство, как картошка: либо зимой съедят, либо весной посадят". Автором этого анекдота стал сам Гайдар. Он прекрасно понимал, какая ему уготована роль, но понимал также, делать это кто-то должен. Ведь тогда чуть ли не каждый прожитый день был для России почти подвигом.

- Егор Тимурович, как страна пережила эту неделю, и как ее пережило российского правительство? – спрашивал Николай Сванидзе исполняющего обязанности премьер-министра страны.
- Страна прожила эту неделю тяжело, было много неприятных происшествий, – констатировал Гайдар.

"Он спас нашу страну в тот момент. Он наполнил прилавки товарами. Этого никто не понял, никто этого не оценил и никто не простил этих изменений в жизни, которые связали с его именем. В него стали тыкать пальцами, он принял на себя огромную, страшную волну социальной ненависти, неизбежной для любого радикального реформатора", – оценил нагрузку, выпавшую на долю Егора Гайдара историк и журналист, член Общественной палаты РФ, журналист Николай Сванидзе.

Прошедшая "утка" о повышении цен на бензин до 37 рублей была воспринята в правительстве с большим недоумением. Вскоре цены взлетели в сотни и тысячи раз. Но в том интервью Гайдар не лукавил: даже правительство тогда до конца не осознавало, к насколько серьезным последствиям приведет стремительный переход к рыночной экономике. В течение короткого времени в стране появилось все, о чем только мечтали люди десятилетиями, но сгорели сбережения. Конечно, ошибки были, признавали потом министры правительства Гайдара. И одна из основных – неумение объяснять свои действия. О таком понятии, как пиар, в стране тогда еще не знали.

"Мы каждый год отмечаем день рождения нашего правительства, и буквально в ноябре мы собирались, нам – 18 лет, – вспоминает первый заместитель председателя правительства России в 1991-1992 годах Геннадий Бурбулис. – Мы вдруг осознали, что 18 лет прошло, а нам приходится раз за разом объяснять одно и то же: у нас других мотивов и других инструментов, каким образом оживить загубленную советскую экономику – просто не было!"

"Общество не любит тех, кто делает болезненные реформы. Это известно из истории, поэтому он, конечно, переживал, а с другой стороны, будучи реалистом, он к этому в какой-то степени был внутренне готов", – президент "Альфа-банка" Петр Авен, бывший министром внешнеэкономических связей в 1991-1992 году.

Прощание с Егором Гайдаром состоится в субботу, 19 декабря.