Тема:

Аномальные морозы 3 недели назад

Жители Первоуральска спят в меховых шапках

В Первоуральске (это в Свердловской области) за окном – минус 30, а вот в домах – всего плюс 10. В одном из районов города из-за аварии начались перебои с теплоснабжением. Жители там уже опыты ставят: стакан воды, поставленный на подоконник, промерзает до дна. Люди надеются, что трубы скоро починят.

В Первоуральске (это в Свердловской области) за окном – минус 30, а вот в домах – всего плюс 10. В одном из районов города из-за аварии начались перебои с теплоснабжением. Жители там уже опыты ставят: стакан воды, поставленный на подоконник, промерзает до дна. Люди надеются, что трубы скоро починят. Желательно, до того, как ударят обещанные минус 40. Успеют ли коммунальщики в срок?

Мария Ивановна Силантьева, едва не плача, рассказывает, во что превратилась ее квартира из-за отсутствия нормального отопления. От сырости и мороза углы в квартире почернели, подоконник затянуло льдом. Чтобы не замерзнуть, пенсионерка не снимает меховую шапку и теплый шарф даже в квартире.

Ночью еще хуже – чтобы согреться, приходиться проделывать целую процедуру. "Бутылки набираем с горячей водой, – рассказывает Мария Ивановна. – Вода горячая тоже плохо идет. В бутылки наливаем горячую воду и греем ноги".

Муж Марии Ивановны – инвалид. Недавно ему удалили легкое. В такой сырости и холоде он постоянно задыхается. На все обращения пенсионеров – и в управляющую компанию, и в мэрию – ответ один: "Будем разбираться".

После того, как люди в 35-градусный мороз провели ночь без отопления, к ним приехали сотрудники администрации. "Вчера вот выкачивали воду, а толку-то? – рассуждает Мария Ивановна. – Сегодня ходили, сказали, что будут искать причину".

Житель соседнего подъезда – Федор Трофимович Попов – участник Великой Отечественной войны. Рассказывает, что уже устал обивать пороги кабинетов чиновников и коммунальщиков. В ситуации с отоплением винит появившийся неподалеку дом. Строители обещали, что он будет двухэтажным, но вместе с цокольным этажом вышло больше пяти. С подключением этого дома и начались перебои с теплом в соседних.

"Тут зависит от того, какую шайбу на наш дом поставили и на тот, – поясняет Федор Попов. – Если на тот дом поставить большую шайбу, естественно, туда тепла больше уйдет, а нам – "с гулькин нос".

Между тем, руководство управляющей компании своей вины в случившемся не видит. Горячую воду в этот район они подают согласно норме. Говорят, основная причина – это 90-процентный износ тепловых сетей, а менять их в условиях 30-градусного мороза – это оставить людей вообще без тепла.

"Естественно, что останавливать данный район ввиду этого невозможно, – отмечает директор МУП "ПервоуральскРемСервис" Михаил Лиходумов. – Если завтра выключить систему отопления, народ просто-напросто перемерзнет!"

Сейчас в Первоуральске ситуация критическая. В ближайшие дни синоптики обещают минус 40 градусов.