Глава "Аэрофлота": мы за конкуренцию, но против подрыва рынка мелкими компаниями

"Мы за конкуренцию, но мы против того, чтобы мелкие компании подрывали рынок", – заявил в эксклюзивном интервью "Вестям" генеральный директор компании "Аэрофлот" Виталий Савельев. Он также рассказал, какие предложения есть у авиакомпании по реформированию авиационной отрасли в России.

Кризис показал, что всей авиационной отрасли России нужна реформа. Какие предложения в этой сфере есть у авиакомпании "Аэрофлот", в эксклюзивном интервью каналу "Вести" рассказал ее генеральный директор Виталий Савельев.

Сегодня в России работает примерно 168 авиакомпаний с парком от двух судов и более. Они получают достаточно много направлений. И здесь есть вопросы, отметил Савельев, как компания из двух пассажирских самолетов может получить 8 направлений? "Этот вопрос уже обсуждался коллегией Министерства транспорта перед регулятором, и я думаю, Минтранс примет соответствующее решение", – считает глава авиакомпании. "Безусловно, мы за конкуренцию, но мы против того, чтобы мелкие компании подрывали рынок", – заявил Савельев.

Вторая инициатива, с которой выступил "Аэрофлот", – запретить делать чартерные рейсы на тех направлениях, где авиакомпании России, делают регулярные рейсы. "Вот эти мелкие компании, выставляют чартеры, они демпингуют рынок, а мы из-за этого несем финансовые потери на тех направления, которые целый год поддерживаем", – подчеркнул Виталий Савельев.

В свою очередь, "Аэрофлот" также высказался о том, что не будет ставить чартерные рейсы на те направления, где другие авиакомпании летают регулярно.

Еще одна из инициатив, с которой Виталий Савельев обратился к Министерству транспорта, в Госдуму и Совет Федерации, чтобы российские чиновники летали рейсами российских авиакомпаний.