Тема:

Аномальные морозы 3 недели назад

Прорыв теплотрассы в Иркутске: к жителям Ново-Ленино возвращается тепло

В квартиры жителей Иркутска, которые оказались без тепла из-за аварии на теплотрассе, стала поступать горячая вода. Прорыв магистральной трубы произошел в одном из микрорайонов города, из-за этого без отопления остались 14,5 тысячи жителей. Сейчас уже подключены 67 из 128 домов.

В квартиры жителей Иркутска, которые оказались без тепла из-за аварии на теплотрассе, стала поступать горячая вода. Сейчас уже подключены 67 из 128 домов. Прорыв магистральной трубы произошел сегодня утром в одном из микрорайонов города, из-за этого без отопления остались четырнадцать с половиной тысяч жителей. Люди вынуждены пользоваться обогревателями, электросети не выдерживают нагрузки, в некоторых домах нет не только отопления, но и света.

Экскаваторы, автокраны, машины для откачки. Специалисты с помощью техники ищут место предполагаемого порыва теплотрассы. В некоторых домах похолодало еще ночью. Жители спасались с помощью электрообогревателей, но к утру во многих зданиях пропал и свет.

"Никак не согреваемся. Сидим без света, без всего. Утром встали – отопления уже не было", – рассказывает жительница микрорайона Ново-Ленино.

В зоне риска оказались более сотни жилых домов в микрорайоне Ново-Ленино, а это – тысячи жителей. Кроме того, остаться без тепла могли около двухсот шестидесяти других объектов. Сразу же было принято решение большую часть зданий, жилые дома, школы и детские сады, перевести на временную систему отопления. Это помогло не допустить размораживания, удержать температуру в жилых помещениях на уровне 22 градусов, и не нарушить обычный график работы этих заведений.

"Сейчас максимально задействованы все силы, которые имеются в городе. Используются силы Восточно-Сибирской железной дороги, потому что под отключение попали и три их объекта. Сейчас все зависит от квалификации рабочих по поиску порыва", – сообщил Вячеслав Эглит, начальник ГУ МЧС по Иркутской области.

Спустя несколько часов, обнаруживают место аварии. Тепло из домов пропало из-за лопнувшей трубы. На её замену уйдет несколько часов. Точную причину прорыва установят позже.

"Или гидроудар, или старый трубопровод, который здесь не заменили, – предположил возможные причины прорыва трубы исполняющий обязанности главы администрации Иркутска Николай Хиценко. – Осталось 80 метров не заменённой трубы, вот на этих метрах и произошел порыв".

Прогнозируют, поздно вечером в дома начнет возвращаться тепло. А систему отопления переведут в обычный режим. На это вся надежда у жителей. Ведь у синоптиков свой прогноз – ночью будет ниже 24 градусов.